Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Трапперская курилка.

Сообщений в теме: 2988

#1 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 08:56

Тема говорит сама за себя. Само собой, в тематических топиках лучше общаться по теме.

В эту же тему прошу сообщать все пожелания, замечания, идеи по планированию и развитию темы Траппинга.

#2 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:36

Вот посмотрел фильм про канадских трапперов! Охота на Юконе.
Снегу тоже хватает у них там,особенно на севере Канады. Возник вопрос,по чему там в большом почёте снегоступы,а у нас лыжи???
В чем их преимущество? По снегу рыхлому тоже бредут и видимо не легко приходится.

#3 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:42

сам не пользовал,но по отзывам вроде как в снегоступах удобнее по более такой пересеченной местности ходить,в захламленых лесах..

#4 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:47

У нас тоже никто не использует, и спросить то не у кого в чём различие. Но попробовать не мешало бы. Вот простой способ их изготовления из простых материалов http://yaric.gorodok.../snegodavy.html

Вот приноровиться бы и тогда ни один любопытный лыжник не попрётся смотреть куда лыжня идёт.

#5 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 02:55

Просмотр сообщения-Карел- (25 Сентябрь 2012 - 11:36 ) писал:

Возник вопрос,по чему там в большом почёте снегоступы,а у нас лыжи???
Потому что у нас индейцев не было. Индейское наследие.

#6 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 03:58

Просмотр сообщенияvalgar (25 Сентябрь 2012 - 12:47 ) писал:

Вот приноровиться бы и тогда ни один любопытный лыжник не попрётся смотреть куда лыжня идёт.

Любопытный,а тем более с липкими ручками все равно попрется,ведь есть шанс что-нибудь спереть.Не зря в сибири таким рубили концы лыж,попробуй тогда выйти из леса,это чтоб любопытства поубавилось.

Снегоступы это не наше,предки давно бы стали применять,если бы было выгодно,не глупей,чай,индейцев были.

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 05:20

Просмотр сообщенияev011 (26 Сентябрь 2012 - 03:58 ) писал:

Снегоступы это не наше,предки давно бы стали применять,если бы было выгодно,не глупей,чай,индейцев были.

Индейцы их применяли не от того, что снегоступы лучше лыж, а от того, что у них металла не было. Костяным или обсидиантовым ножом не шибко дерево пошкрябаешь, а снегоступы практически на коленке руками делаются.

... Мужики, фигня получается. Если трапперкая курилка - то о капканах давайте, о проблемах промысла и т.д. Для просто болтовни есть хорошая тема "Обо всем и ни о чем", о всяких приблудах тоже есть профильная тема. В общем, от трапперства не отходить. Тема действительно расширяется, есть справедливые претензии по модерированию, поэтому за флудом буду бдить и журить, пока же займусь чисткой.

#8 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 06:55

По моему те-же лыжи вовсе не болтовня,а не заменимый атрибут любого траппера в зимнее время!
Я спросил про снегоступы и лыжи? Получил ответы! Это радует.

Про проблемы промысла,как говорится не надо о грустном! Что творится в нашей стране именно с промыслом,то известно всем и всякому,кто имеет хоть малейшее представление что это такое и как это!?

#9 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:52

Перенесу из чата:

Разобрал тему куньих на две: отдельно по норке и отдельно по кунице. Обращаю внимание, что горностая я отнес тоже к ним, так будет правильнее. Тему куньих переименовал в Ловлю куницы капканами. Еще несколько дней понадобится мне (из-за дефицита времени) из куницы выделить все по устройству капканов в свою тему, выделку в свою, покупку и заказ капканов - в свою. Приношу извинения за легкую путаницу в постах, в ближайшее время все постараюсь отладить.

Создал отдельную тему по заказу капканов http://hunting-club....s-zakaza-i-per/, перенес все об этом из темы по кунице, тем самым разгрузив ее еще на десяток страниц

Очень много постов по обсуждению капканов, их устройства и эффективности. Вопрос: вывести это все в отдельную тему? Например: Обсуждение капканов.

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:05

Просмотр сообщения-Карел- (26 Сентябрь 2012 - 06:55 ) писал:

Про проблемы промысла,как говорится не надо о грустном! Что творится в нашей стране именно с промыслом,то известно всем и всякому,кто имеет хоть малейшее представление что это такое и как это!?

В наших средних широтах промысла как такового уже нет. Почти все промышляют только для души и для собственных потребностей. Промысел вроде как остался уделом для соболиных мест.

#11 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 02:26

Просмотр сообщенияLovecc (26 Сентябрь 2012 - 12:05 ) писал:

В наших средних широтах промысла как такового уже нет. Почти все промышляют только для души и для собственных потребностей. Промысел вроде как остался уделом для соболиных мест.

Как бы там ни было!!! Но для нас всех тут,кто занимается капканчиками,ловушками и вообще отловом зверьков и добычей пушнинки! Это тоже своего рода промысел,пусть не на таком уровне,как у настоящих промысловиков-соболятников,но все-же!!!

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 04:41

Женя,есть возможность приделать к названию темы о продаже капканов эдакую ремарку или шапку,или ...не знаю как назвать,но чтобы не искать данные производителя,листая страницы,где мы обсуждали покупку,сбор денег и пр,а сразу любой вошедший мог найти производителя,номера его телефона,мэйл и пр.,чтоб сделать заказ?Я вот сейчас долго перечитывал все 10 страниц,чтоб найти телефоны для заказа.

#13 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 04:43

думаю,на то и курилка,чтоб перетереть все причастное к промыслу,в том числе и лыжи,экипировку,навигаторы,рации и пр. и пр... а может даже и снегоходы с квадриками. :)

#14 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 05:22

Читал тему про норку и опять у меня посьбочка появилась. Может проффи капканного лова сгруппируются и составят что то типа таблицы по реальным( не бумажным) срокам лова на разных зверей, в разных регионах. Полезная вещь для новичков вроде меня.

#15 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 06:15

Просмотр сообщенияvalgar (26 Сентябрь 2012 - 05:22 ) писал:

Читал тему про норку и опять у меня посьбочка появилась. Может проффи капканного лова сгруппируются и составят что то типа таблицы по реальным( не бумажным) срокам лова на разных зверей, в разных регионах. Полезная вещь для новичков вроде меня.

Валерий!Если живешь в Коми и ловишь как я понял по месту!То от Карелии не далеко ушли.
По срокам норку(американка) ловить лучше не раньше ноября месяца.В конце октября и даже в первых числах ноября,бывало попадала ещё с синими пятнами на мездре! После 7-10 числа,такого уже не видел.
На куницу можно в конце октября смело,она выкунивает раньше норки(американка).

#16 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 06:21

В подмосковье к 1 ноября,началу сезона,изредка попадаются норки с синевой на кончиках передних лап.С 5-7 ноября синева больше не попадается.Куница,начиная с 21 октября,совершенно чистая,добыта случайно,собаки поймали и задавили.

#17 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 06:28

Но примерно скажем так!Если взять два основных вида как норка и куница.То сроки будут такими
Норка,не раньше 5 ноября.
Куница,не раньше 15 октября.

#18 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 07:37

Спасибо за ответы. Но они современем затеряются и начинающим охотникам вновь придётся спрашивать. Как я понял сроки примерно одинаковые что для севера, что для средней полосы, поэтому надо эти сроки разместить в начале каждой темы по каждому виду. Интересует также не только начало но и конец лова, и с чем он связан ( окончание сроков охоты, гон, линька и т.д.).

#19 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 01:41

Просмотр сообщенияev011 (26 Сентябрь 2012 - 04:41 ) писал:

Женя,есть возможность приделать к названию темы о продаже капканов эдакую ремарку или шапку

Просмотр сообщенияvalgar (26 Сентябрь 2012 - 07:37 ) писал:

поэтому надо эти сроки разместить в начале каждой темы по каждому виду

Учту, сделаю.

#20 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 03:58

Коллеги,если вы не против тоже хочу присоединиться к вашему форуму.Читаю его уже давно и нравится сама атмосфера общения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club