Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Самоловы для мелких пушных зверьков (белка и т.д.)

капкан самолов траппинг пушнина

Сообщений в теме: 58

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 01:38

Прошу сюда по мелочи. Самоловы и способы ловли мелких пушных зверей: белка, крот, суслик прочая мелкая, но интересная пушнина.

Горностай обсуждается в общей теме по прочим куньим (кроме куницы). http://hunting-club....taja-kapkanami/

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:19

Прикрепленное изображение: 0148-2.gif

Не могу понять для чего тогда деталь № 5, если срабатывание будет происходить в момент стаскивания приманки?

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:42

Крота ловил пацаном много,тогда не плохие деньги можно было на этом промысле заработать,а кому он сейчас нужен?Если интересно,могу рассказать.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 03:58

Конечно рассказывай, может кому и пригодится. Сейчас кстати интерес к разным мехам сильно возрос, так что перспектива промысла вполне может быть.

#5 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 04:00

По белке вообще интересный вопрос по самоловам. Насколько я помню Сергеич что-то такое показывал в свое время. Пусть фоток капканов своих накидает.

#6 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 04:50

Просмотр сообщенияLovecc (19 Сентябрь 2012 - 03:19 ) писал:

Прикрепленный файл 0148-2.gif

Не могу понять для чего тогда деталь № 5, если срабатывание будет происходить в момент стаскивания приманки?

Попробовал сделать пробный экземпляр данной ловушки. Принцип её работы как у тарелочного капкана, зверёк не стаскивает приманку, а просто наступает на деталь №5 и ловушка срабатывает.

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 05:15

Просмотр сообщенияvalgar (19 Сентябрь 2012 - 04:50 ) писал:

Попробовал сделать пробный экземпляр данной ловушки. Принцип её работы как у тарелочного капкана, зверёк не стаскивает приманку, а просто наступает на деталь №5 и ловушка срабатывает.

Ага, теперь понял, то есть штырек для приманки намертво к основе прибит. Тогда все логично. На практике бы ее проверить.

#8 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:11

Сам очень хочу попробовать на практике, но реально попробовать можно только на крысах . На выходных попробую в деревне установить в сарае пару штук, сейчас осень и эти твари везде лазить начинают.

Мужики подскажите где применяется пружинная проволока сечением 2мм. Хочу попробовать сделать вот эту ловушку:
Изображение

У меня в наличии только толстая биметалическая. Пробовал пружину от дивана, но она короткая, крутить просто невозможно.

#9 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:15

Просмотр сообщенияLovecc (19 Сентябрь 2012 - 03:19 ) писал:

Прикрепленный файл 0148-2.gif

я думаю в место №5 можно сразу сделать крючок для приманки

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:19

Как альтернатива вполне может быть, но вот такой порожек как бы более четко фиксирует положение зверька в момент срабатывания. То есть в любом случае только он наступил лапкой - ловушка сработала точно по рассчитанному месту. В случае же с приманкой зверек может находиться в разных положениях, и давок может сработать не по месту. Мне кажется такой порожек все же более предпочтителен.

#11 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:39

а я считаю с таким порожком будет больше холостых сработок, из-за птичек которые будут содиться, как раз на этот порожек, чтобы мяска по клювать, а крючек можно будет по жестче на сработку сделать.

#12 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:44

Так помоему самолов и расчитан на любопытство зверька. А если зделать крючок шансов на поимку станет в 2 раза меньше. Опыта ловли пушных зверей у меня нет, а вот крыс в деревне ловил с детства и частенько наблюдал за их поимкой в капкан.
Начал ставить капканы как все в деревне ставили - привязал к тарелочке приманку, взвел капкан и к норе. Сам лежу тихо и наблюдаю за результатом. Крыса вылезая из норы начинает ходить вокруг капкана кругами, нюхает, смотрит, а приманку взять боится. Покрутится, покрутится и обратно в нору. Так бывало и не поймаешь её, не берёт приманку, хоть тресни.
Потом начитавшись умных книг про ловлю капканами, стал ставить капканы по другому. Ложил приманку в недоступное место (обычно лежащая на боку литровая стеклянная банка) и перед входом ставил капкан накрытый тряпкой. Стали крыски ловиться лучше, но опять не всегда. Вылезет, понюхает, покрутиться, а потом 50/50 или в капкан, или в нору. Так бы и ловил этим методом, больше никакой информации по установке капканов не было. Но один раз к нам приезжал дальний родственник, который замимался капканами ( ловил лис, бобров, куниц и т.д.) и узнав моё пристрастие к ловле, подсказал 100% способ отлова грызунов. Приманки вообще никакой, взведённый капкан накрывается пропитанной подсолнечным маслом тряпочкой и всё! Если крыса приходила в дом ловилась сразу. Наблюдал часто как она ловиться: вылезает и начинает нюхать тряпку, в итоге всегда пытается по ней пройти и попадает в капкан.

Написал этот рассказ только для того чтоб показать, что приманку животные берут не всегда, а вот понюхать обязательно подойдут и если в этом самолове заменить способ срабатывания он будет менее уловист. Пусть профи поправят если я не прав.

#13 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:30

В открыто установленных капканах крепление приманки на насторожке - единственно верный способ для распугивания и ловли птиц.

Такое расположение тарелочки, вне зоны действия ловушки и рядом с приманкой, как на первой картинке - тоже бестолковое. Получите сплошные проловы по птичкам. Рассуждения в постах № 11 и 12 совершенно правильные, за исключением намерения цеплять приманку на насторожку :).

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:33

Про тряпочку интересный способ, не слышал о таком. Я с самого начала ставил капканы на крысюков "на переходе": на тропах, у нор, вдоль стен, тоь есть в тех местах, где крыса пройдет обязательно. Приманку никогда не ставил, по мне так от нее только вред: видя еду зверек начинает настораживаться. Не чуя еды зверек не образает внимания на капкан и спокойно бежит через него. По норке такая практика у меня работает на 100% (поэтому я и считаю их околоводными крысами - поведение почти одинаковое).

Те же зверьки, заманить которых в капкан можно только приманкой (та же куница или белка) - приманка нужна обязательно. А вот такая ступенька - весьма интересный момент. Вопрос только пойдет та же белка в капкан за приманкой, и какой?

#15 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:35

Просмотр сообщенияMink (19 Сентябрь 2012 - 08:30 ) писал:

В открыто установленных капканах крепление приманки на насторожке - единственно верный способ для распугивания и ловли птиц.

Такое расположение тарелочки, между капканом и приманкой, как на первой картинке - тоже бестолковое. Рассуждения в постах № 11 и 12 совершенно правильные, за исключением намерения цеплять приманку на насторожку :).

Ну хорошо, а если не брать в расчет птиц (чисто теоретически) - почему такой способ плох?

#16 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:39

Сергей Иванович, покажите нам самоловы на белку и мелочь, если есть в закромах. Очень интересно посмотреть!

#17 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:44

Вопрос к профи, играет ли привада на уловистость. Просто сейчас самый сезон по ловле щуки и есть возможность накопить большое количество потрохов. Например затарить в пластиковые бутылки, вместо пробки гандончик привязать и пущай бродит. А потом развесить эти бутылки в местах лова. Когда работал на севере, там мужики так медведей приваживали только рыбку бочками 200 литровыми тушили и у лабаза подвешивали чтобы не достал. Говорили что если медведь есть придёт обязательно и будет наведываться каждый день если под это дерево раз в неделю по одной рыбёшке ложить. Но проводили эту процедуру летом чтобы в сезон отстрелять. А вот для мелочи как лучше приваду сделать и существует ли привада на белок?

#18 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияMink (19 Сентябрь 2012 - 08:30 ) писал:

Такое расположение тарелочки, вне зоны действия ловушки и рядом с приманкой, как на первой картинке - тоже бестолковое. Получите сплошные проловы по птичкам.
,

Вопрос в том каких птиц вы имеев виду? Веса синички не хватит, что бы его рассторожить ( пробовал на балконе , насторожив и насыпав на тарелочку семечек, одна синица не расстораживает, двум не хватает места на тарелке. Экспирементировал недолго, боясь заловить.), Сойки и кукши по полям не летают(ни разу не видел по крайней мере). Вот и хочу знать, какие птицы ещё заряться на приманку?

#19 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияvalgar (19 Сентябрь 2012 - 10:07 ) писал:

Сойки и кукши

99% они. Даже при промысле белки, в лесу от них уже не отделаться.

#20 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 01:26

как вариант адаптированную под горностая пружинную кулемку

Количество пользователей, читающих эту тему: 1