Jump to content

Записки Кипрского курцхаара о охоте в Орловской губернии.

Recommended Posts

Эпиграф: Собака человеку друг, особенно тогда, когда и человек является Другом собаке.

Записано со слов славного курцхаара Урала его Другом.

Вот и наступил долгожданный день- девятое августа 2012 года, день нашего вылета в давно планируемое путешествие на охоту в Россию, в Орловскую область. Вся неделя прошла в нервотрепке, нервах и сборах. Дела рабочие у Друга не давали до последней секунды расслабится. Мне тоже было забот полон рот. Моя подруга, Белка , потекла и я разрывался между сборами на охоту и попытками ухаживания за моей дамой, которые впрочем пресекались моим Другом . И зачем ему вмешиваться в мою личную жизнь? Я ведь не подсказываю ему во время...., а впрочем о чем это я?

С выездом опоздали минут на двадцать. На заправке подобрали товарища по охоте, о. Савваса и вперед, в аэропорт. Проехали десять км и в Ниссан Наваре, прошедшей 25000 стуканул движок. Жесть! Самолет по видимому полетит без нас. Но нас спасло чудо. Мимо проезжала дочка о.Савваса. Еле разместив наши пожитки в ее крошечной машинке, затолкав туда переноску , меня и держа чемоданы за ручки, снаружи автомобиля, через ветровые стекла, мы понеслись в аэропорт на крыльях нашего энтузиазма и нашей страсти. В последние минуты вскочили на регистрацию . Я в зубах держал свой паспорт а все стюардессы почему то охали и умилялись. Дуры и курицы. Лучше бы бесплатно мой билет выправили.

Все, мы летим, мы едем и вот мы на месте, на охотничей базе в Орловской области! Нас встретил милый хозяин базы. Мой Друг называет его Виктором. Он нам показал свое хозяйство. База расположена на берегу пруда, где плавают утки. Прямо на базе есть вольер с кабанами и очень диким и страшным страусом. Вообще, все забито вкусной дичью, но почему то ее нельзя охотить и за ней нельзя бегать. Интересны медведиха с медвежонком. Забавные и не страшные. Сколько мне мой друг не предлагал порычать на медведей, мне не хотелось, а хотелось с ними поиграть.

http://www.youtube.com/watch?v=mMqBSw5l-ic&list=UUenq1N73jduDk1l1XRa8Vlg&index=3&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=WJdr38r9jwU&list=UUenq1N73jduDk1l1XRa8Vlg&index=2&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=EZEOp01x5y8&list=UUenq1N73jduDk1l1XRa8Vlg&index=1&feature=plcp

Итак охота. В первый вечер Друг меня оставил. Сказал, что пойдет на вышку, где сидела какая то Алекса, чтобы застрелить кабана какой то колбаской. И зачем он туда поперся? Вон, два охотника при нас стрельнули кабанов прямо в вольере, пофотографировались с тушами стреленых сеголетков из девятки и пошли дальше спать. Может и Алекса там так же стрельнула и не мучалась, кто знает?

BILD1098.JPG

IMG_1399.JPG

BILD1099.JPG

Сидел значит он на этой вышки до двенадцати, сказал, что видел енота и какого то бегемота, хрустящего в кустах. А потом, на соседней вышке отстрелялись и я, вместе с деревенским дартхааром и двумя лайками, весело гонялся по полю, пытаясь нюхать какого то «подранка», по которому народ отстрелялся на «звук», не видя цели. Было весело и интересно. Все суетились и бегали с фонариками и обзывали стрелка мудаком и еще одним ругательным словом, которое мне мой Друг не разрешает произносить в приличном обществе. Так никакого подранка и не нашли.

А вот с утра был мой любимый перепел. Я находил этих жирных и вкуснопахнущих птичек , а Друг их стрелял. А потом я приносил ему эти жирные кусочки в перьях. Было здорово!

BILD1088.JPG

BILD1090.JPG

• Like 1

В середине дня,в самую жару, поехали на чудодейственый источник с водой, которая всегда имеет температуру в +8. Я с удовольствием локал холодную воду, а мой Друг нырял в нее и хватался за сердце.

BILD1092.JPG

BILD1094.JPG

BILD1096.JPG

Наступил первый день утиной охоты. Открытие! Мой Друг все четыре часа, оставшиеся до открытия после дежурства на вышке, ворочался и перебирал патроны. Вот оно, озеро , утиный рай.

BILD1101.JPG

BILD1102.JPG

Утки сыпались с неба, как мандарины с дерева. Ежедневная подготовка к чемпионату мира по стрельбе не прошла даром. Я носился по озеру, как боевое каное, собирая подбитых утков. Какое счастье!

BILD1100.JPG

BILD1136.JPG

BILD1123.JPG

BILD1124.JPG

Хочу несколько слов сказать о охотоведе хоязйства- Иване. Высокопрофессиональный специалист и просто хороший человек. 15 лет проработал охотоведом района. Знает и любит свое дело. Гончатник.

Мы, легавые, конечно в кастовом значении стоим выше гончих, но с другой стороны, моя подруга, Белка, она же тоже гончая. :)

Иван и о.Саввас сдружились и вместе заохотили немало уток.

BILD1122.JPG

Несмотря на то, что каждый день были разные и интересные охоты, об одном случае хочу рассказать подробнее. Мы с Другом решили подкрасться к пруду, на котором могло сидеть пару уток. Подкрались, отстрелялись, утки не попадали. Друг в стволах оказывается оставил девятку, с которой мы до этого охотили перепела. Но одна утка спряталась в камышах. С высокого берега ее удалось рассмотреть. Друг ее увидел и послал меня ее выгнать. Сказано- сделано. Я бегаю, бегаю... где же утка, куда же ты спряталась. Ага Вот она! С воплем она выскакивает из камыша. Друг делает Бум и она плюхается. Где же она? Друг мне показывает на кусок деревяшки, торчащий в воде. Я к нему подплываю и вдруг, эта деревяшка ныряет! Я за ней. Над водой только торчит мой кончик хвоста. Вода мутная, ааааа- где ты, Утка? Я выныриваю. Друг мне машет рукой на берег. Я туда. Утка, утка, где ты? Друг стреляет по чему то в камышах. Бегом туда. Нету ничего. Утка, я тебя ищу! Где ты , где ты? Носом сюда, туда сюда, туда вот она! Спряталась под кочку. Она побежала по воде и опять ныряет. Я за ней! Не уйдешь! Хватаю ее под водой и выныриваю с этой бестией! Вот Друг наша утка! Забирай ее.

BILD1130.JPG

BILD1131.JPG

BILD1132.JPG

BILD1134.JPG

• Like 2

Охота на вальдшнепа - это что то! Мне приходилось много работать и обыскивать каждый кустик, каждый листочек. Но труд наш не остался напрасным!

BILD1151.JPG

• Like 2

Охота на вяхеря, или по нашему - фасса. Несколько дней мой Друг потратил на разведку. В бинокль были изучены окрестные поля на наличие пролетов и мест кормежки. В конце концов было найдено нужное место. Изучено место для засады.

BILD1157.JPG

Расставили чучела. Труды были не напрасными. Глоуби налетали по единичке и парами. Друг ругался на слабый патрон семерку, который осыпал голубя на дальних дистанциях. Потом тактику сменили и начали стрелять птиц на дистанции не далее 35 метров. Птицы посыпались и мне пришлось изрядно потрудится, чтобы всех их разыскать и подать.

BILD1156.JPG

• Like 1

Охота на куропатку.

Несмотря на то, что со слов местного населения, куропаток в районе очень мало, мне удалось найти несколько стай общей численностью до 70 птиц. Я с удовольствием по ним отработал, и взяв несколько штучек, мой Друг прекратил их охотить.

Сокращению популяции куропатки способствовало значительное увеличение крылатого хищника и активное разведение охотничьего свиноводства. Вооще, лесное свиноводство- это бичь для легашатников и данная тема заслуживает отдельного обсуждения.

BILD1153-1.jpg

Охота на тетерева.

Пол дня мы потратили на поиск этой красивой птицы. Я тщательно обыскивал опушки и поля, заросшие молодыми березками и елками. Пару раз прихватывал запах бывшего здесь какое то время назад тетерева. И вот, неожиданно, на моего Друга налетел тетерев. Черный красавец! Но поскольку он налетел сам, а не я его нашел, мой Друг не стал по нему стрелять. А через минуту я нашел и место его сидки. Я стал, вытянулся в струну, готов был рвануть, чтобы поднять его на крыло, но через пару секунд понял, что птицы там уже нет. Через какое то время я опять стал, нашел таки тетерева. После команды рванул вперед, захлопали крылья.... выстрела нет. Оказалась тетеревиха. Мой Друг почесал мне ухо и радостно зашагал в сторону бобринной плотины поить меня. Чего он радовался, тетерка то улетела?

Зато попутно добыли несколько аппетитных перерелок.

BILD1174.JPG

Охота на бобра.

Захотелось моему другу бобрового хвоста на углях приготовить. Сказано- сделано. Нашли подходящую плотину, хатку и тропы бобра. Нашли свежую яблоню, которую он притащил в пруд. Вот на переходе между двумя прудами и решили подежурить. Друг сел на стульчике, зарядив ружье картечью, а я свернулся калачиком у его ног. Два часа меня ели комары но я даже не пикнул, знал, раз друг не шевелится, значит мы в засаде. Но вот, когда все уже стало серым, я увидел что то на глубокой части пруда. Я показал глазами моему другу на Это. Он привстал, сделал пару шагов в том направлении и тут захрустело в районе лаза, откуда мы ждали бобра. Мой друг сделал аккуратно шаг назад, но бобер его все равно услышал. Раздался топот и громкий всплеск. Ушел бобрина! Через пол часа мы его всетаки высмотрели в 10 метрах от нас на глубокой воде. Но друг не стал стрелять. Ведь как его там достанешь? Живи бобрина. До встречи в следующем году.

BILD1162.JPG

BILD1164.JPG

BILD1165.JPG

BILD1166.JPG

BILD1176.jpg

BILD1177sm.jpg

• Like 1

Культурная программа, куда меня не взяли, но все мне рассказали.

Так уж получилось, что работая на стерне, зазанозил я лапу. Пришлось ехать в райцент в Курской области к нормальному ветеринару. Полечили мою лапку и поехали мы назад. А на обратном пути мой Друг и о. Саввас зашли в женский монастырь Блаженной Ксении Питербуржской, расположенной в бывшем имении, принадлежащем Царской семье. Вот несколько фотографий вместе с игуменьей монастыря.

IMG_1365.JPG

IMG_1371.JPG

IMG_1373.JPG

IMG_1376.JPG

Особую грусть вызывают брошенные деревни и разрушенные церкви.

Без слез невозможно смотреть.

BILD1169.JPG

BILD1173.JPG

BILD1170.JPG

До Свидания гостеприимная Орловщина! До встречи в новом сезоне!

• Like 1

С полем!

Очень изнуренным выглядит твой Большой Друг. :) курцхаар,на фото с вальдшнепами,словно не ты,а он,тщательно обыскивал каждый кустик,каждый листочек.Не жалел ты его.

С полем! Отчет замечательный! Уралу подсказка, в следующий раз найти и погрызть задницу Алексе! :D А Друг походу огненной водичкой нехило "подзаправлялся"? ;)

Пока отписываться не буду, жду продолжения!!! Скажу только, что, Петрос, ты ООЧЕНЬ БРУТАЛЬНО смотришься в комуфляже и с обвешанным винтарем на фоне детской площадки :).

Скажу только, что, Петрос, ты ООЧЕНЬ БРУТАЛЬНО смотришься в комуфляже и с обвешанным винтарем на фоне детской площадки

А мне почему-то часового напомнил :) Как-будто он эту площадку охраняет. :) Не, добрый все-же дядька.

Пока отписываться не буду, жду продолжения!!! Скажу только, что, Петрос, ты ООЧЕНЬ БРУТАЛЬНО смотришься в комуфляже и с обвешанным винтарем на фоне детской площадки :).

Добавил в тот посту пару фоток и видео, объясняющее мою засидку на детской площадке. :D

ЗЫ Отчет все еще пишу. Катастрофически мало времени.

Охренеть! Они там что, на свободном выпасе прямо посреди базы носятся? Ведь вроде как не вольерные, в лес же убежали, не?

Вольер формальный. Носятся по всей базе и в лес уходят. Алекса такого у них и подстрелил. Я так ржал, когда мне про его охоту рассказывали! В лесу же у хозяйства порядка 300 голов.

Фигня какая-то получаетсЯ, а не охота... хоть потом расскажи на досуге, как Алекса охотился там, думаю всем интересно будет услышать версию независимого наблюдателя :).

Да,да!Про Алекса и про его охоту очень интересно,а то,подозреваю наплел он в своем отчете много лишнего героизму,про свой бой со свирепым вепрем. :) И неверняка пытался обратить кого-нибудь в пневманутые.

Леха реально зимой был и тему потом создавал- морозные кабанчики.

А воно оно че! Я думал он с тобой вместе там был. :)

таки хорошо пишет Петрос! :) .А про свинью АлексА -оченно интересно послушать! :)

Отчет закончили и сегодня пожарили привезенных вальдшнепов. :)

IMG_1411.JPG

Петрос, пруд большой, где бобры живут?

Средненький такой. пару тысяч метров.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Create New...