←  Охотники на привале

Hunting Club

»

Открытие сезона 2012 г. по перу.

Lovecc фотография Lovecc 29 Авг 2012

Всю обратную дорогу несмотря на отличную вечернюю зорьку мне не давали покоя утки, оставшиеся лежать на плёсе, и та что в камыше. Было ужасно обидно. За всю жизнь не было случая, чтобы я, добыв утку, не смог ее достать где-либо, а тут не смог. Да утки то хорошие, крупные! по приезду было решено все-таки утром сплавать на лодке за добычей, не дело это бросать пропадать такую дичь. Пока суть да дело уже время заполночь.. спать!

Рассвет встретил чудесным влажным воздухом, тишиной и легкой пасмурностью. Встал в полседьмого, пошатался по двору, посмотрел из ворот в любимую лесостепную даль...
Прикрепленное изображение

Согнал с тополя над домом с полтыщи грачей, от которых ветки ломились, и пошел будить Олега. Наскоро перекусив, закинули лодку, винтовку, ружья и вперед! Прибыли на свое место, на озере вроде никого. Мне предстояло проплыть порядка 300 метров вдлоь камыша до залива, забрать уток и вернуться назад. На озере никого не было, тишина и покой... Утка не моталась, вся лысуха собралась со стороны деревни на мелководье на кормежку. Стоим, тихо разговариваем, качаем лодку... и тут со сторны залива доносится дуплет! Вот те на! Не одни мы, а ведь там мои утки лежат! Присматриваюсь - точно! Из-за камыша с того берега виднеется крыша Нивы. Быстрее в лодку и плыву в залив, даже ружье не брал. Подплываю к заливу, и вижу прямо посреди моего плеса - лодка-одноместка с охотником в ней. Глазом по плесу ширк-ширк - уток нет моих! Ну думаю, не зря же я ехал, лодку качал, гребу прямо к нему, он уже понял зачем я гребу, напрягся, а я сам про себя думаю - если что веслами отмахиваться буду :). Но все обошлось чинно-мирно. Говорю
- Я вообще-то за своими утками гребу
- Ну я так и понял. - и протягивает мне мою пару.
Разговорились, он вчера тоже был с утра один из той армады. Спрашиваю:
- Ну как открытие? Что-то вы плохо вчера плавали, вся лысня мимо прошла!
- Да вроде ничего, постреляли, я нырка взял да 37 лысух...

Я откровенно охренел, но виду не подал. Не понимаю я куда такая прорва птицы... Это же целая лодка! Вон как в тех же норвежских фильмах Клауссена, наколотят целую кучу дичи на пару, и куда ее столько? Ну есть это лысня, пусть пока душу греет, взял себе десяток - тебе же за глаза хватит... Ну сдержанно поздравил с полем, погреб назад. На обратном пути все же не отказал себе в удовольствии еще раз поохотиться с винтовкой. Вся лысуха сбилась под берег кормиться на самое мелководье. Оставил машину, и стал скрадывать по картофельному полю из-за древних здоровенных ив. Подкрался метров на 60, лысухи заподозрили неладное и стали неторопясь отплывать. Выцелил первую - тюк, та перевернулась. Остальные замедлили ход и с интересом стали наблюдать за первой. Забыв про меня и осторожность группа лысух собралась у первой и смотрели как та затихает на воде. Тюк - и вторая тут же перевернулась. Лысухи смекнули - нечисто тут, и поплыли "в сторону моря" В угон полетела третья пулька, и третья лысушка перевернулась! Ну, хватит нам за глаза! Остальные ретировались, а Олег, как самый ногастый (потому как он был в сапогах-забродниках :)) отправился за добычей.

Напоследок зафоткал озеро. Идилия вернулась в мир, лысухи спокойно кормились прямо за огородами. Эх, ляпота... А мне в обратный путь, в далекий Е-бург....

Вот такая получилась охота! Ну, до кучи еще взяли несколько ворон да сизарей на току в деревне, в морозилке лежат, с картошкой тушить буду! :).
Ответить

Небольшое видео с первого дня открытия.

Ответить

Тайга фотография Тайга 29 Авг 2012

С полем ребятки!
Ответить

Igoreh@ фотография Igoreh@ 29 Авг 2012

Esox Lucius...
Спасибки! Жалко очень, чт о у вас коростень закрыт. Ежели просто из-плд ног вылетает, значит и правда его выше крыши. Мой балбес их найти не в состоянии, видно, что кого-то причуевает, потяжки частые, но на крыло ни разу не поднимал.
Ответить

Женя-Ловец, с полем всю твою компанию, знатно поплювали! :) Смотрю на фотке еле живой сидишь, если-б не знал, что ты с огненной водой не дружишь, подумал-бы, что накатил не слабо! :D
Ответить

anatolii фотография anatolii 29 Авг 2012

всех отличившихся с полем
Ответить

Vizsla фотография Vizsla 29 Авг 2012

А у нашего коростель - любимая птица, пока не поднимет не успокоится, правда и охотнику приходиться побегать за собакой пока она распутывает этого бегуна ))), в эти выходные трех привезли.
Ответить

Просмотр сообщенияVizsla (29 Август 2012 - 09:07 ) писал:

А у нашего коростель - любимая птица, пока не поднимет не успокоится, правда и охотнику приходиться побегать за собакой пока она распутывает этого бегуна ))), в эти выходные трех прив

Молодцы! А фото с охоты есть? Было бы очень интересно посмотреть.
Ответить

sergeevitch фотография sergeevitch 29 Авг 2012

Женя,класный отчет приятно почитать:) С полем!
Ответить

ev011 фотография ev011 29 Авг 2012

С полем!Хороший отчет Женя написал.
Ответить

Vizsla фотография Vizsla 29 Авг 2012

Lovecc "А фото с охоты есть?"
Немного фото, правда все уже по приходу в лагерь
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ответить

Просмотр сообщенияVizsla (29 Август 2012 - 05:09 ) писал:

Немного фото, правда все уже по приходу в лагерь

Классные фоты!
Ответить

Esox Lucius... фотография Esox Lucius... 29 Авг 2012

Всех метких охотников с Полем!!! Как говорят у нас на Беларуси "Добра напалявали"!!! Интересные отчеты и фото приятные!!!
Ответить

Igoreh@ фотография Igoreh@ 30 Авг 2012

Просмотр сообщенияLovecc (29 Август 2012 - 01:25 ) писал:

Я откровенно охренел, но виду не подал. Не понимаю я куда такая прорва птицы..

Я тоже. Хоть и с лысухи принято шкуру целиком снимать, но столько...... Это-ж сколько разделывать ее надо? Ну хоть твоих утков отдал, не окончательно безсовестный дядько.
Ответить

Lovecc фотография Lovecc 30 Авг 2012

Они там на лысухе, Игорь, по полгода живут. Обдирают ее, берут только грудки и пупки, крутят из всего этого фарш и замораживают. Согласен, варварство. Ну, да этот праздник только раз в год. Уже сейчас эта лысуха к себе не подпустит на открытом месте на ружейный выстрел. Она уже наученная, махом сваливает. За загон от силы пяток можно взять, а это уже охота, а не мясозаготовки, тут попотеть надо :).

Зато я наконец-то с винтаря поохотился! Оказывается все намного проще. Я раньше думал, что с лодки стрелять будет очень сложно - нифига! Быстро подстраиваешься под ход лодки и движение цели. При определенном навыке стрельба весьма комфортная и как показала практика - добычливая ;).
Ответить

Просмотр сообщенияLovecc (30 Август 2012 - 09:08 ) писал:

Они там на лысухе, Игорь, по полгода живут. Обдирают ее, берут только грудки и пупки, крутят из всего этого фарш и замораживают. Согласен, варварство. Ну, да этот праздник только раз в год. Уже сейчас эта лысуха к себе не подпустит на открытом месте на ружейный выстрел

Понимаю, Жень. Но не разделяю. :) Хотя у вас ее тоже дофига.

Просмотр сообщенияLovecc (30 Август 2012 - 09:08 ) писал:

Зато я наконец-то с винтаря поохотился! Оказывается все намного проще. Я раньше думал, что с лодки стрелять будет очень сложно - нифига! Быстро подстраиваешься под ход лодки и движение цели.

Блин, а я никак не пересилю себя стрельба с лодки на ходу, для меня засаданая. На стоячей в прошлом году стрелял, неплохо. Но сложно достаточно, особенно припеременном ветре. У меня еще лодка вертлявая как сволочь, только отвернись, ее заворачивает. На тебя глядючи порадуюсь. :)
З.Ы. Хотел сегодня выехать, с хулигана поохотится, засада. Работа не дает.
Ответить

ev011 фотография ev011 30 Авг 2012

Не понимаю,зачем "экономить" утку?Она скоро полетит на юг,а по дороге ее будут уплетать всякие хищные птицы,стрелять охотники,на местах зимних стоянок с утиного племени также возьмут контрибуцию местнык владельцы стволов.В общем тут,где утка вывела потомство,тут и надо максимально добывать,чтоб ценное диетическое мясо попадало на стол нашим охотникам,а не туркам всяким.ИМХО.
Ответить

Просмотр сообщенияev011 (30 Август 2012 - 10:03 ) писал:

Не понимаю,зачем "экономить" утку?Она скоро полетит на юг,а по дороге ее будут уплетать всякие хищные птицы,стрелять охотники,на местах зимних стоянок с утиного племени также возьмут контрибуцию местнык владельцы стволов.В общем тут,где утка вывела потомство,тут и надо максимально добывать,чтоб ценное диетическое мясо попадало на стол нашим охотникам,а не туркам всяким.ИМХО.

А на будующий год чего прилетит? Если мы тут всю переколбасим, да турки с хищнотой остатки? В среднем по области по голов на рыло норма, ну пусть кто-то 10-20 возьмет, у меня вот нет норм в путевке, но куда 40-то? Не жалко, просто думаю, это сколько-ж возни с ней, даже если и брать сторго одно что-то.
У меня в этом году туго с уткой как-то. Лысухи до усрачки а вот утки совсем мало. Вот интересность еще подметил, в местах где много лысухи утки нет совсем. Эт мне одному так кажется или еще кто-нить подобное замечал?
Ответить

Lovecc фотография Lovecc 30 Авг 2012

Стации обитания у них немного разные. Лысухе нужны обширные мелководные заводи и плёса, где можно вдоволь попалвать и подрать травку. Утке же намного милее мелкие култучки, закрытые камышом плёсики, где можно спокойно подрыхнуть, укрывшись от постороннего взгляда.
Ответить

Просмотр сообщенияLovecc (30 Август 2012 - 10:36 ) писал:

Стации обитания у них немного разные. Лысухе нужны обширные мелководные заводи и плёса, где можно вдоволь попалвать и подрать травку. Утке же намного милее мелкие култучки, закрытые камышом плёсики, где можно спокойно подрыхнуть, укрывшись от постороннего взгляда.

Жень, у нас озера и протоки пересыхали в прошлые 2 сезона. Так до этого периода все эти места, занимались строго утками. Больше кряквой и чирком. На озерцах полно было серой утки. Начиная с прошлого года утки было все меньше. В этом году одна, сплошная лысуха. Все лето орали как оглашенные по вечерам. А уток почему-то не видел практически совсем. Да и на Волге в местах скопления лысухи, уток не видно. Кстати в последнюю встречу с лысухой удивило место кормежки. Глубина была, мне по верху забродников. Обычно-то они место выбирают, с глубиной чуть выше колена, что-б можно было нырнуть.
Ответить