Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Открытие сезона 2012 г. по перу.

Сообщений в теме: 482

#81 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 01:25

Всю обратную дорогу несмотря на отличную вечернюю зорьку мне не давали покоя утки, оставшиеся лежать на плёсе, и та что в камыше. Было ужасно обидно. За всю жизнь не было случая, чтобы я, добыв утку, не смог ее достать где-либо, а тут не смог. Да утки то хорошие, крупные! по приезду было решено все-таки утром сплавать на лодке за добычей, не дело это бросать пропадать такую дичь. Пока суть да дело уже время заполночь.. спать!

Рассвет встретил чудесным влажным воздухом, тишиной и легкой пасмурностью. Встал в полседьмого, пошатался по двору, посмотрел из ворот в любимую лесостепную даль...
Прикрепленное изображение: P1070754.JPG

Согнал с тополя над домом с полтыщи грачей, от которых ветки ломились, и пошел будить Олега. Наскоро перекусив, закинули лодку, винтовку, ружья и вперед! Прибыли на свое место, на озере вроде никого. Мне предстояло проплыть порядка 300 метров вдлоь камыша до залива, забрать уток и вернуться назад. На озере никого не было, тишина и покой... Утка не моталась, вся лысуха собралась со стороны деревни на мелководье на кормежку. Стоим, тихо разговариваем, качаем лодку... и тут со сторны залива доносится дуплет! Вот те на! Не одни мы, а ведь там мои утки лежат! Присматриваюсь - точно! Из-за камыша с того берега виднеется крыша Нивы. Быстрее в лодку и плыву в залив, даже ружье не брал. Подплываю к заливу, и вижу прямо посреди моего плеса - лодка-одноместка с охотником в ней. Глазом по плесу ширк-ширк - уток нет моих! Ну думаю, не зря же я ехал, лодку качал, гребу прямо к нему, он уже понял зачем я гребу, напрягся, а я сам про себя думаю - если что веслами отмахиваться буду :). Но все обошлось чинно-мирно. Говорю
- Я вообще-то за своими утками гребу
- Ну я так и понял. - и протягивает мне мою пару.
Разговорились, он вчера тоже был с утра один из той армады. Спрашиваю:
- Ну как открытие? Что-то вы плохо вчера плавали, вся лысня мимо прошла!
- Да вроде ничего, постреляли, я нырка взял да 37 лысух...

Я откровенно охренел, но виду не подал. Не понимаю я куда такая прорва птицы... Это же целая лодка! Вон как в тех же норвежских фильмах Клауссена, наколотят целую кучу дичи на пару, и куда ее столько? Ну есть это лысня, пусть пока душу греет, взял себе десяток - тебе же за глаза хватит... Ну сдержанно поздравил с полем, погреб назад. На обратном пути все же не отказал себе в удовольствии еще раз поохотиться с винтовкой. Вся лысуха сбилась под берег кормиться на самое мелководье. Оставил машину, и стал скрадывать по картофельному полю из-за древних здоровенных ив. Подкрался метров на 60, лысухи заподозрили неладное и стали неторопясь отплывать. Выцелил первую - тюк, та перевернулась. Остальные замедлили ход и с интересом стали наблюдать за первой. Забыв про меня и осторожность группа лысух собралась у первой и смотрели как та затихает на воде. Тюк - и вторая тут же перевернулась. Лысухи смекнули - нечисто тут, и поплыли "в сторону моря" В угон полетела третья пулька, и третья лысушка перевернулась! Ну, хватит нам за глаза! Остальные ретировались, а Олег, как самый ногастый (потому как он был в сапогах-забродниках :)) отправился за добычей.
Прикрепленное изображение: P1070767.JPG

Напоследок зафоткал озеро. Идилия вернулась в мир, лысухи спокойно кормились прямо за огородами. Эх, ляпота... А мне в обратный путь, в далекий Е-бург....
Прикрепленное изображение: P1070761.JPG
Прикрепленное изображение: P1070769.JPG

Вот такая получилась охота! Ну, до кучи еще взяли несколько ворон да сизарей на току в деревне, в морозилке лежат, с картошкой тушить буду! :).

#82 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 01:48

Небольшое видео с первого дня открытия.

#83 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 29 Август 2012 - 03:42

С полем ребятки!

#84 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 29 Август 2012 - 07:33

Esox Lucius...
Спасибки! Жалко очень, чт о у вас коростень закрыт. Ежели просто из-плд ног вылетает, значит и правда его выше крыши. Мой балбес их найти не в состоянии, видно, что кого-то причуевает, потяжки частые, но на крыло ни разу не поднимал.

#85 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Август 2012 - 07:35

Женя-Ловец, с полем всю твою компанию, знатно поплювали! :) Смотрю на фотке еле живой сидишь, если-б не знал, что ты с огненной водой не дружишь, подумал-бы, что накатил не слабо! :D

#86 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 29 Август 2012 - 07:51

всех отличившихся с полем

#87 Vizsla

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Name:Natali
  • LocationMoscow
  • Dogs:Rovidszoru Magyar Vizsla - Венгерская короткошерстная легавая(Выжла)- 2 шт
  • Profession:ingener

Отправлено 29 Август 2012 - 09:07

А у нашего коростель - любимая птица, пока не поднимет не успокоится, правда и охотнику приходиться побегать за собакой пока она распутывает этого бегуна ))), в эти выходные трех привезли.

#88 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияVizsla (29 Август 2012 - 09:07 ) писал:

А у нашего коростель - любимая птица, пока не поднимет не успокоится, правда и охотнику приходиться побегать за собакой пока она распутывает этого бегуна ))), в эти выходные трех прив

Молодцы! А фото с охоты есть? Было бы очень интересно посмотреть.

#89 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 29 Август 2012 - 04:02

Женя,класный отчет приятно почитать:) С полем!

#90 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 29 Август 2012 - 04:36

С полем!Хороший отчет Женя написал.

#91 Vizsla

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Name:Natali
  • LocationMoscow
  • Dogs:Rovidszoru Magyar Vizsla - Венгерская короткошерстная легавая(Выжла)- 2 шт
  • Profession:ingener

Отправлено 29 Август 2012 - 05:09

Lovecc "А фото с охоты есть?"
Немного фото, правда все уже по приходу в лагерь
Прикрепленное изображение: P1000723.JPG Прикрепленное изображение: P1000910.JPGПрикрепленное изображение: IMG_4787.jpg Прикрепленное изображение: P1000731.JPG Прикрепленное изображение: IMG_3784.JPG

#92 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 29 Август 2012 - 05:23

Просмотр сообщенияVizsla (29 Август 2012 - 05:09 ) писал:

Немного фото, правда все уже по приходу в лагерь

Классные фоты!

#93 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 29 Август 2012 - 05:43

Всех метких охотников с Полем!!! Как говорят у нас на Беларуси "Добра напалявали"!!! Интересные отчеты и фото приятные!!!

#94 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Август 2012 - 09:01

Просмотр сообщенияLovecc (29 Август 2012 - 01:25 ) писал:

Я откровенно охренел, но виду не подал. Не понимаю я куда такая прорва птицы..

Я тоже. Хоть и с лысухи принято шкуру целиком снимать, но столько...... Это-ж сколько разделывать ее надо? Ну хоть твоих утков отдал, не окончательно безсовестный дядько.

#95 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 09:08

Они там на лысухе, Игорь, по полгода живут. Обдирают ее, берут только грудки и пупки, крутят из всего этого фарш и замораживают. Согласен, варварство. Ну, да этот праздник только раз в год. Уже сейчас эта лысуха к себе не подпустит на открытом месте на ружейный выстрел. Она уже наученная, махом сваливает. За загон от силы пяток можно взять, а это уже охота, а не мясозаготовки, тут попотеть надо :).

Зато я наконец-то с винтаря поохотился! Оказывается все намного проще. Я раньше думал, что с лодки стрелять будет очень сложно - нифига! Быстро подстраиваешься под ход лодки и движение цели. При определенном навыке стрельба весьма комфортная и как показала практика - добычливая ;).

#96 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Август 2012 - 09:22

Просмотр сообщенияLovecc (30 Август 2012 - 09:08 ) писал:

Они там на лысухе, Игорь, по полгода живут. Обдирают ее, берут только грудки и пупки, крутят из всего этого фарш и замораживают. Согласен, варварство. Ну, да этот праздник только раз в год. Уже сейчас эта лысуха к себе не подпустит на открытом месте на ружейный выстрел

Понимаю, Жень. Но не разделяю. :) Хотя у вас ее тоже дофига.

Просмотр сообщенияLovecc (30 Август 2012 - 09:08 ) писал:

Зато я наконец-то с винтаря поохотился! Оказывается все намного проще. Я раньше думал, что с лодки стрелять будет очень сложно - нифига! Быстро подстраиваешься под ход лодки и движение цели.

Блин, а я никак не пересилю себя стрельба с лодки на ходу, для меня засаданая. На стоячей в прошлом году стрелял, неплохо. Но сложно достаточно, особенно припеременном ветре. У меня еще лодка вертлявая как сволочь, только отвернись, ее заворачивает. На тебя глядючи порадуюсь. :)
З.Ы. Хотел сегодня выехать, с хулигана поохотится, засада. Работа не дает.

#97 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 30 Август 2012 - 10:03

Не понимаю,зачем "экономить" утку?Она скоро полетит на юг,а по дороге ее будут уплетать всякие хищные птицы,стрелять охотники,на местах зимних стоянок с утиного племени также возьмут контрибуцию местнык владельцы стволов.В общем тут,где утка вывела потомство,тут и надо максимально добывать,чтоб ценное диетическое мясо попадало на стол нашим охотникам,а не туркам всяким.ИМХО.

#98 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Август 2012 - 10:17

Просмотр сообщенияev011 (30 Август 2012 - 10:03 ) писал:

Не понимаю,зачем "экономить" утку?Она скоро полетит на юг,а по дороге ее будут уплетать всякие хищные птицы,стрелять охотники,на местах зимних стоянок с утиного племени также возьмут контрибуцию местнык владельцы стволов.В общем тут,где утка вывела потомство,тут и надо максимально добывать,чтоб ценное диетическое мясо попадало на стол нашим охотникам,а не туркам всяким.ИМХО.

А на будующий год чего прилетит? Если мы тут всю переколбасим, да турки с хищнотой остатки? В среднем по области по голов на рыло норма, ну пусть кто-то 10-20 возьмет, у меня вот нет норм в путевке, но куда 40-то? Не жалко, просто думаю, это сколько-ж возни с ней, даже если и брать сторго одно что-то.
У меня в этом году туго с уткой как-то. Лысухи до усрачки а вот утки совсем мало. Вот интересность еще подметил, в местах где много лысухи утки нет совсем. Эт мне одному так кажется или еще кто-нить подобное замечал?

#99 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 10:36

Стации обитания у них немного разные. Лысухе нужны обширные мелководные заводи и плёса, где можно вдоволь попалвать и подрать травку. Утке же намного милее мелкие култучки, закрытые камышом плёсики, где можно спокойно подрыхнуть, укрывшись от постороннего взгляда.

#100 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 30 Август 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияLovecc (30 Август 2012 - 10:36 ) писал:

Стации обитания у них немного разные. Лысухе нужны обширные мелководные заводи и плёса, где можно вдоволь попалвать и подрать травку. Утке же намного милее мелкие култучки, закрытые камышом плёсики, где можно спокойно подрыхнуть, укрывшись от постороннего взгляда.

Жень, у нас озера и протоки пересыхали в прошлые 2 сезона. Так до этого периода все эти места, занимались строго утками. Больше кряквой и чирком. На озерцах полно было серой утки. Начиная с прошлого года утки было все меньше. В этом году одна, сплошная лысуха. Все лето орали как оглашенные по вечерам. А уток почему-то не видел практически совсем. Да и на Волге в местах скопления лысухи, уток не видно. Кстати в последнюю встречу с лысухой удивило место кормежки. Глубина была, мне по верху забродников. Обычно-то они место выбирают, с глубиной чуть выше колена, что-б можно было нырнуть.

Recent blog entries on this topic

Фотография

From: Открытие сезона 2012 г. по перу.

By Petros in Дневник обычного охотника на Кипре, on 06 Ноябрь 2012 - 08:14

Будем теперь охотится втроем. Вот он, наш предводитель стаи

Изображение

Изображение

Read Full Entry →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club