Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Открытие сезона 2012 г. по перу.

Сообщений в теме: 482

#61 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 26 Август 2012 - 05:23

Сергей а ты тоже пока не открылся?Завтра Женя с Челябинска прикатит довольный....

#62 Vizsla

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Name:Natali
  • LocationMoscow
  • Dogs:Rovidszoru Magyar Vizsla - Венгерская короткошерстная легавая(Выжла)- 2 шт
  • Profession:ingener

Отправлено 26 Август 2012 - 08:51

А у нас почти каждые выходные вот так: )))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_7024.JPG

#63 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Август 2012 - 09:13

Ну с такими красавцами грех без добычи возвращаться....А у нас ни воды ни собак ни времени

#64 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 27 Август 2012 - 04:08

Всех отличившихся с полем.
На открытие собралась проверенная компания. заготовили дров,разожгли костер,накрыли поляну и начали травить истории и вспоминать разные эпизода из богатой охотничьей жизни. За этим приятным делом и дождались долгожданного утра 25 августа. Намохнув по 50 г для востроты глаза начали заплывать в озеро,заняв свой номера, потянулись минуты ожидания. Забрезжел рассвет,первые выстрелы и началось утка начала мотаться туда сюда, правдо в потемках замечаешь её уже слишком поздно когда она уже летит у тебя над головой. Утка есть лысухи вообще как грязи из камыша выплывала возле самой лодки, если стрелять на воде то её можно было штук 50-70 точно добыть но мне это не интересно я стрелял только в лёт. В общем открытие удалось хоть и охотился я всего 2часа добыл:4-серых,3-чирка,1-крякаша и 16-лысух посчитав трофеи я решил,что хватит и пора выплывать. Вот так прошло моё открытие.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 24082012211.jpg
  • Прикрепленное изображение: 24082012224.jpg
  • Прикрепленное изображение: 25082012233.jpg

#65 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 27 Август 2012 - 04:32

Анатолий, нормально так съездил! С полем!
Артем, у меня в этот год чет на утку не особо желание есть.. жена их готовить толком не умеет ,да и не хочет, у парня нива накрылась, починить не может, а без колес его- никуда:( На моем озерце чет утки вообще не видать:(.Чето не складывается....Буду ждать боровую:)Хотя, че ее ждать то,неделя:)

#66 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 27 Август 2012 - 04:36

Просмотр сообщенияVizsla (26 Август 2012 - 08:51 ) писал:

А у нас почти каждые выходные вот так: )))

Натали, а это вы сами так наохотили?)

#67 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 27 Август 2012 - 05:35

Всех с полем!
Анатолий,а лысуха как по вкусу?Ни разу не добывал таких,нету их у нас.
Дичи у тебя целая куча,хорошо не 100гр намахнули,тогда бы прицеп нужен был. :)

#68 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 27 Август 2012 - 06:11

Просмотр сообщенияev011 (27 Август 2012 - 05:35 ) писал:

Всех с полем!
Анатолий,а лысуха как по вкусу?Ни разу не добывал таких,нету их у нас.
Дичи у тебя целая куча,хорошо не 100гр намахнули,тогда бы прицеп нужен был. :)

Спасибо
Что касается вкусовых качеств лысухи. Надо отметить, что она очень жирная т.к. летает мало только когда ей грозит опасность в основном всё на воде. отсюда мясо нежней и вкусней но меньше, чем у кряковой,это моё мнение. нельзя не отметить её желудок он очень большой чуть ли не с кулак. я считаю лысуха по вкусовым качествам превосходит некоторые виды уток. на мой взгляд самая вкусная утка это чирок.

#69 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 27 Август 2012 - 06:30

Всех с полем! Приятные для глаза отчеты!
А у меня как-то не задалось с охотой.В четверг пошел на заветное озерцо, утка была, летала. 2 Выстрела сзенитил :) впустую. Только выбрал местечко для "посидеть на вечерку", подъехала Нива. оттуда 2 мужика вылезли давай орать, мол сюда греби, будем протокол составлять. Матюкнулся, предложил самим пройти, если желание есть. Молодой порывался подойти, это без забродников-то :D Там по пояс воды остальное ил с тиной. Чего думаю, вам свиньям от меня надо? Путевку что-ли проверить? Так хер-ли дергать тогда? Проматерившись уехали, сказав на последок, что мол завтра будешь стрелять! Чето эти слова как-то настрожили, достал путевку, итиегомать! Правда накосячил, вторник-среда-четверг дни покоя! Блин, невнимательность какая. Собрался, ушел. В Октябрьске, традиция тоже была нарушена. На открытие уезжал в Ульяновск, на юбилей, а положено было открываться по голубю. Ну решили исправить досадное недоразумение, поехали вчера. Друг решил тряхнуть стариной, взял МЦ-ху и Ижика-любимца в 16 калибре. Разведка на каком сегодня кормятся, и....... Я двух взял. А вот Ромка с непривычки пропуделял. Стая (там вперемешку кормятся и сизари и клинтухи и вяхири) перелетела подальше, бестолковые сизари( не те, что в городе живут, эти на деревьях сидят) сразу уселись в паре сотен метров, хитрые вяхири и клинтухи утянули на ближайший ЛЭП. Пошли скрадывать усевшуюся стаю. Блин! Я поставил ногу в 7-10 сантиметрах от гадюки! Чего, падла делала на пашне? Ума не приложу. Уже свернулась в позу укуса, меня как будто чего-то дернуло, глянул вниз и охренел! Честно признаться слегка руки затряслись. Дальше как-то внимание рассеялось, а стая куда-то как мановению волшебной палочки ушла. Зрелище завораживающее! Их в этом году тысячи, аж небо потемнело. Поломали голову чуток, почему кормиться перестали и поехали во свояси. Другу на работу нужно было и была потребность произвести разведку зубастиков! Рядом с одним из островков увидели стадо лысни! Вот это реально стадо! Пока подъезжали к острову, на малом ходу гадали, почему не видно отражения острова в воде? Подъехав ближе впали в акуй! У берега все было черно! То , что у Жени-Ловца на фото, жалкие крохи от увиденного! Там даже на вскидку прикинуть сколько в стае тысяч голов нереально! А за зарослями рогоза еще и еще такие-же стаи. Жалко, путевку в те места взять не получилось. Но радости от увиденного не меньше.

#70 Vizsla

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Name:Natali
  • LocationMoscow
  • Dogs:Rovidszoru Magyar Vizsla - Венгерская короткошерстная легавая(Выжла)- 2 шт
  • Profession:ingener

Отправлено 27 Август 2012 - 06:52

Просмотр сообщенияsergeevitch (27 Август 2012 - 04:36 ) писал:

Натали, а это вы сами так наохотили?)

Нет, муж. Я езжу с ними, но не всегда. Но скоро придется самой лицензию оформлять, охот. билет есть. Младший (справа) подрастает 11 месяцев,на следующий год придется мне самой видимо с ним охотится.

#71 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 27 Август 2012 - 07:21

Поздравляю всех кто встретил открытие в угодьях!!! Приятные фото!! Да и на дичь разную посмотреть интересно!!! С полем!!!

#72 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 27 Август 2012 - 09:59

Всех с полем! КрасАвцы! На боровой всем ни пуха!

#73 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Август 2012 - 10:17

Анатолий это вы где так наохотили????Сижу вот от белой зависти зубами скрежещу :80:

#74 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Август 2012 - 07:01

Вчера прогулялись с собом.
Прикрепленное изображение: Photo-0015.jpg

Прикрепленное изображение: Photo-0016.jpg
А вот с уткой засада. Не могу найти место пролета и все тут. Одну взял, но упала далеко, на противоположном берегу. Соб не смог найти, а я перейти. :( Забродники не одевал, а там достаточно глубоко, начерпал полные сапоги воды только и все. Лысух не бью по многу, не нравяться они мне. После выстрела упало 2 :) Но пока собакин вкуривал, куда плыть надо, вторая очухалась. Бил контейнером, пятеркой. Сменил чок, как-то веселее стало.
З.Ы. фотки с телефона, извиняйте.

#75 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 28 Август 2012 - 08:50

С полем! А чок то на что сменил??? :D

#76 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Август 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияТайга (28 Август 2012 - 08:50 ) писал:

С полем! А чок то на что сменил??? :D

Спасибки, да у меня уже курями этими морозилка на даче забитая. :) Ну 3 звезды на 5 сменил.

#77 Тайга

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 525 сообщений
  • LocationСоветский Союз
  • Dogs:Русский Охотничий Спаниель
  • Guns:Staeger-2000 kamo
    ИЖ-54.58года
    MP-94 "Тайга"
  • Profession:Лоботряс

Отправлено 28 Август 2012 - 03:37

ааа, я думал на горсть семечек... :D
Ну раз с другим слал попадать, то, дело не в патронах и не в ружье! А в прокладке... :rolleyes:

#78 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Август 2012 - 06:56

Просмотр сообщенияТайга (28 Август 2012 - 03:37 ) писал:

ааа, я думал на горсть семечек... :D
Ну раз с другим слал попадать, то, дело не в патронах и не в ружье! А в прокладке... :rolleyes:

Востряк. Я и раньше попадал. Подранков было много. Думаю все-таки в патронах дело.

#79 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 28 Август 2012 - 08:18

Игорь с полем!!! А вот я сегодня впустую прогулялся!! После выходных всю утку "охотнички" в крепи позагоняли! Даже собака не помогает! Подняли всего 4 утки на запредельной дистанции,стрелять не стал!! Зато насобирал ведро подосиновиков!!! Опять поднял сегодня 2х коростелей ,проводил стволами и опустил ружье!! Какой му...ак на них охоту запретил!!! Каждый раз на охоте встречаю!!!

#80 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 01:23

Весь конец недели искали водоем, как уже говорил раньше, нашли практически в соседней деревне, и как показало время, сделали очень правильный выбор, не поехав в поля, просто чудом как избежав жутких трагедий, постигших на это открытие охоты большинство охотников, мы же откупились как говорится "малой кровью".

В пятницу выдвинулись уже часов в 8, приехали на место, два табора уже стояли, мы встали третьим прямо недалеко от деревни. Лысухи плавало тьма, изредка хррррррррррррркали красноголовики, благородной утки почти не было. Ну что сказать - вечер был прекрасен! Расставили стол, стулья, поставили все что нужно на стол, развели костер. Собак носился как сумасшедший, растаксиквал дрова и старался их втихаря понадкусать, жаждал утки. С собой приперли огромный арбуз, решили оставить его на утро. Посидели как полагается, мужики ударили по водочке, я по пивку малость для спокойствия души.
Прикрепленное изображение: P1070712.JPG
Прикрепленное изображение: P1070717.JPG
Прикрепленное изображение: P1070721.JPG
Прикрепленное изображение: P1070722.JPG
Прикрепленное изображение: P1070723.JPG

Мы с отцом, согрев нутро крепким чаем со сгущенкой, отправились на боковую около половины второго, брат же с товарищем и Олегом остались дальше камлать над костром и напевать индейские мотивы. Небо было ярчайшее, вызвездило так, что можно было бесконечно пялиться в небо и таять от ощущения безмятежности и собственной ничтожности в этой вселенной...

Будильник был поставлен на полпятого, но еще задолго до будильника я проснулся и неприятно напрягся от доносившегося монотонного постукивания по крыше - дождь... Вот откуда он, будь он неладен!!! И не просто дождь, а целы ливень, и не просто ливень, а обложной! Часа полтора так барабанило по крыше, потом вроде стих, стало светать, я выполз из машины, сразу переобулся в сапоги. Весь скарб, еда, стулья, чай и сахар плавали в своих баночках, в стульях было по луже воды, только арбуз радостно блестел зеленым боком, развалившись в траве у костра.

Нехотя выползли из машин, оделись, только собрались выходить, как дождь опять усилился, превратившись в ливень. Ну ё...твою ж ...ть...!!! Опять минут на 20 ретировались в машины. Тем временем уже рассвело, вышли к озеру, я расставил чучела у кромки воды, и мы замерли в редком рогозе прямо недалеко от машины. Уходить куда-то смысла просто не было. Расчет был на то, что лодочники поднимут лысуху, и она худо-бедно будет налетать на нас. Тем временем со стороны основного бивака начали отходить первые двухместные эсминцы с полным боекомлектом и вооруженными до зубов головорезами. Всего набралось 7 единиц боевой водоплавающей техники на вёсельной тяге. Расплывшись широким фронтом все дивинулись на лысуху. Лысня, в свою очередь, заподозрив неладное, стала отплывать в дальний угол. Но молодежь есть молодешь, и лысуху на дальняке просто расстреливали, так толком и не подняв в воздух. Пальба стояла прличная.

На нас же никто толком не налетал. Еще на самом рассвете к нам завернула серая, и брат классически ее срезал на подлете первым же выстрелом. Собак дико взвизгул, кинулся в воду, аккуратно приволок наш первый трофей, положил к ногам, и не обращая внимания от похвальбы вновь замер в ожидании дичи. краем глаза заметил, как от стада лысух отсоединилась одна птица, и скоренька направилась к боковому камышку. Явно подранок, на берег уходит. камыша в той стороне максимум ширина 3 метра, деваться ей некуда. Подождав, когда лысуха доплывет до берега, мы с Аргусом пошли за ней. Лысуха заметила меня, когда я уже почти навис над ней, стала отплывать скоренько от берега и тут же лишилась головы, ибо с 10 метров ее просто оторвало зарядом пятерки. Аргус вынес чистую тушку. Далее был красивейший налет еще одной серой, которую мы с очень выскойо дистанции в 4 выстрела уронили практически отцу на голову. Было сбито еще несколько лысух, на этом утренняя зорька и кончилсь. Опять заморосил дождик, постепенно усливаясь. Сновная армада отстрелялась и выплывала на берег. То тут то там чернели тушки подбитых лысух, незамеченные незадачливыми охотниками.

Бросать птицу было грех, мы накачали двухместку и поплыли. Олег был со своим ружьем, а я решил проявить креативчик, взял свой Эд. :) Идея заключалась в том, чтобы подплыть на открытой воде к птице, которая уже не подпускала на ружейный выстрел, и попробовать добыть ее из пневматической винтовки, а ружье уже на случай налета. Сказано-сделано, и вот мы уже плывем к первой неподвижной тушке, закидываем в лодку, идем дальше. Потихоньку подплываю к стайке лысух, те предусмотреитльно отгребают. Даю весла Олегу, сам ложусь на сиденье и замираю с винтовкой. И тут оказывается, что Олег толком грести не умеет! Ну, вернее гребет, но не так как надо, со всплесками, лодка дергается, скорость маленькая... но все же подплываем к ближним лысухам метров на 70, стреляю, и сильно обнизиваю. Перезаряжаюсь, тут же делаю поправку, стреляю, и лысуха к моему величайшему изумлению переворачивается! Есть! Догребаем до трофея, по пути хлопаю пару поганок по просьбе Олега на чучела. Дальше плывем к берегу, где кормятся лысухи. Тут я решаю действовать по-другому. Спрятавшись за широкой спиной Олега в камуфляже, я направляю лодку прямиком к лысухам. Те видят какой-то подвох, но в чем именно понять не могут, тем временем я подгребаю на уверенный выстрел, кладу винтовку на плечо Олега, выцеливаю и стреляю - шлепок, и лысуха переворачивается! Тут же перезаряжаюсь, стреляю вторую - и эта переворачивается! Забираем эту пару, плывем вдоль берега. Вижу подранка - еле шкандыбает вдоль берега - стреляю - готов. Подбираем его, и еще одного трупика на воде... Покуражились бы и дальше, да тут ливанул такой поток с неба, что держись. Вмиг стали мокрыми до нитки, даже в трусах хлюпало, только носки и сухие, и то потому что в сапогах. Пока доплыли до берега стрелял еще пару раз прямо под дождем, добыл еще одну лысушку, подорбали утреннюю Олега, которую он хлопнул подранком. В итоге наколошматили и насобирали порядка десятка. Выплыли, сложились и домой - сушиться! Вот примерно располовиненный итог утренней охоты:
Прикрепленное изображение: P1070740.JPG
Прикрепленное изображение: P1070747.JPG

Весь день сушились и грелись, отсыпались. На вечернюю прибыли за полчаса до заката, нашли дальний заросший залив, и встали вдоль него. Никого кроме нас больше на озере не было. Я раскидал чучела между нами и мы замерли. Залив внешне был очень красив и привлекателен для утки, но одно "но" меня сильно напрягло - практически от камыша начиналась такая няша по колено и выше, что ходить было невозможно (мы были в костюмах по плечи). Я наивно рассчитывал, что весь залив мелководный. Первой прилетела широконоска, и я ее хлопнул на подлете, она плюхнулась метот меня. Далее брат очень красиво сбил серую. Длае налетела пара красноносых нырков, которых я дуплетом и положил на плесо. И уже в темноте на меня прямо надо мной налетела лысуха, и я ее сбил на автомате. Лысуха свернулась комком и плюхнулась в высоченный камыш, Искать смысла не было. Полез за утками, и смог достать только пару, ибо няша не только была по грудь, но и шевелиться не позволяла, в жизни такого не встречал, первый раз такое. Расстроенный пошли к машине. Вот промежуточный итог вечерки:
Прикрепленное изображение: P1070749.JPG

Recent blog entries on this topic

Фотография

From: Открытие сезона 2012 г. по перу.

By Petros in Дневник обычного охотника на Кипре, on 06 Ноябрь 2012 - 08:14

Будем теперь охотится втроем. Вот он, наш предводитель стаи

Изображение

Изображение

Read Full Entry →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика