Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охотничья избушка, землянка, зимовье

избушка землянка зимовье устройство землянки

Сообщений в теме: 255

#81 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 31 Январь 2013 - 02:37

Просмотр сообщения-Карел- (31 Январь 2013 - 02:31 ) писал:

Брёвна все спиленные.Вдвоём веревками подтаскиваем в лёгкую :)Просто часто выбираем сухостой(сосна,ель),только не гнилой,а крепкий их и корить не нужно и стоят такие брёвно очень долго. Лишь бы крыша не текла. В избушках это самое главное.Потекла крыша,все начинает гнить и плесневеть,появляется так сказать грибок.

Блин! Вы вдвоем а Артему трактор подавай. :D Ворчун он походу? Дак сухая-же не Айс? Надо, что-б смолистая была. А потолка-то нет получается? Сразу крыша?

#82 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 31 Январь 2013 - 02:43

Сухая и смолистая-это само с собой,топор порой как в кость,а что потемнела с наружи,то это ни чего страшного и не так заметно!Нет с потолком делаем!Накатник получается из брёвен потоньше.Потом всё это затыкается мхом сверху и засыпается песком.Теперь ещё бумагу просмаленную на мох ложим,потом засыпаем,так с потолка песок не сыпется через щели,когда мох высохнет.:) Целофан ложить нельзя,под ним преет и гнеёт накатник.Раз уже обожглись на этом деле,хорошо во время прочухали :)

#83 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Январь 2013 - 02:45

Вообще избу построить,было бы желание!Нужно просто бросить все дела и заняться стройкой.Мы как правило зимой все завозим(печку,доски,рубероид,железо и всякое другое,что нужно).Где на лодках,где на снегоходах.Когда всё готово,то 3-5 дней и небольшая избушка стоит!!!
При теперешнем инструменте,строй не ленись :)

#84 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:28

:hi: Молодцы вы! Не ленитесь. Инструменты- инструменами, а руки и голова к ним обязательно должны прикладываться. Сами инструменты нифига не сделают. :drinks:

#85 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:33

Это так!:) Руки и голова нужны,согласен! Я к тому что теперь и пилы лёгкие и любого инструмента добротного хватает!
Не как раньше,пила двуручка "дружба два" и топор.:) Но если и не двуручка,то "Урал" тяжёлый и не удобный.Таким долго и не поработаешь,руки отваляться:)

#86 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:45

Просмотр сообщения-Карел- (31 Январь 2013 - 03:33 ) писал:

Это так! :) Руки и голова нужны,согласен! Я к тому что теперь и пилы лёгкие и любого инструмента добротного хватает!
Не как раньше,пила двуручка "дружба два" и топор. :) Но если и не двуручка,то "Урал" тяжёлый и не удобный.Таким долго и не поработаешь,руки отваляться :)

Не. Думаю не только инструменты и их наличие рулят. Умение еще никто не отменял. Я вот не смогу например бензопилой бревно на доски распутить. Пазы в бревне выпилить, тоже очень сложно. У меня от природы вообще "глаз косой" . Могу накосячить здорово, без навыков-то!

#87 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:46

Сруб 5х3 под заказ втроем рубили за 6 дней,но хлысты лежали рядом,т.е тскать ничего не нужно,а вот размечать да шкурить бревна приходилось,правда рубили,верней пилили штилем да хуской,топором может всего пару раз подравнивали...Так что Алексей прав,было бы желание...У нас раньше был свой вагончик на берегу небольшого лесного озера,путевый такой,еще отец по молодости притащил его,на железных высоких санях....Сожгли падлы какие то,есть желание избу срубить да боюсь той же участи.каждый второй шакал с ружом...

#88 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:48

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Январь 2013 - 03:45 ) писал:

Я вот не смогу например бензопилой бревно на доски распутить.

Да ладно тебе,главное начать а там как по маслу пойдет,тем более с нынешними пилами(по 12тыс оборот)сама пилит только направляй

#89 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:58

Просмотр сообщенияАртем (31 Январь 2013 - 03:48 ) писал:

Да ладно тебе,главное начать а там как по маслу пойдет,тем более с нынешними пилами(по 12тыс оборот)сама пилит только направляй

Ну х.з. Артем.Я чебурахой только вдоль пилил. И то блин, мне в глаз прилетело. :crazy: Года 2 назад вроде. Думал больше охотится не смогу.

#90 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:58

Просмотр сообщенияАртем (31 Январь 2013 - 03:46 ) писал:

.Сожгли падлы какие то,есть желание избу срубить да боюсь той же участи.каждый второй шакал с ружом...

Блин, были-ж люди-то?

#91 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:09

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Январь 2013 - 03:45 ) писал:

Не. Думаю не только инструменты и их наличие рулят. Умение еще никто не отменял. Я вот не смогу например бензопилой бревно на доски распутить. Пазы в бревне выпилить, тоже очень сложно. У меня от природы вообще "глаз косой" . Могу накосячить здорово, без навыков-то!

Всё это не сложно Игорь!Раз показать и делов то!:) Тем более не стрелять и точность с ровностью пазов и т.д.,там ни к чему,не на продажу строишь же:) Теперь маленькой оборотистой пилой вообще работать приятно,даже пазы выпиливать не проблема,раньше всё это топорами рубили.Тоже не сложно,но по времени дольше. Всё равно без топора ни куда,без него,как без рук!

#92 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:09

Жалко конечно я только охотиться самостоятельно начинал,когда парни знакомые на это озеро позвали утку вечерять,приезжаем а там еще головешки дымят...

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Январь 2013 - 03:58 ) писал:

Блин, были-ж люди-то?

Это не люди,кому помешал,может кто то отомстить хотел может зависть непонятная

#93 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:13

Просмотр сообщенияАртем (31 Январь 2013 - 03:46 ) писал:

Сожгли падлы какие то,есть желание избу срубить да боюсь той же участи.каждый второй шакал с ружом...

Артём,если надумаешь избу ставить! То подальше от воды рубите(в пределах разумного конечно),сходить потом за ней же,за водой, не проблема,за то люду шатающемуся по берегам,не будет видно глазу.А так да начнут бродить все,кому не лень!Если не сожгут,то растащат всё и устроят "свинарник" вокруг избушки!

#94 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:16

Не, мужики, че не говорите, а если не делал никогда, то и не сделаешь. Потому и респект за ваши труды! :hi:

#95 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Январь 2013 - 05:06

Просмотр сообщенияIgoreh@ (31 Январь 2013 - 04:16 ) писал:

Не, мужики, че не говорите, а если не делал никогда, то и не сделаешь. Потому и респект за ваши труды! :hi:

Все начинали с такого!Мне же тоже тоже дядька показал.Первую избу совместную поставили в 1995 году,только под крышу завели и ушёл я родине долг отдавать :) А пришёл когда,то уже живи и охоться.:) Потом дело пошло,стали избушки рубить в местах охоты.

#96 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 06:13

Просмотр сообщения-Карел- (31 Январь 2013 - 05:06 ) писал:

Все начинали с такого!Мне же тоже тоже дядька показал.Первую избу совместную поставили в 1995 году,только под крышу завели и ушёл я родине долг отдавать :) А пришёл когда,то уже живи и охоться. :) Потом дело пошло,стали избушки рубить в местах охоты.

Дак мне так не повезло. Дед охотился, но жили в Киргизии, там всяко такие избы не строил никто. Проще юрту прибарахлить и ставить ее где захотелось. но блин, для юрты лошадавра требовалась, так вообщем никто и ничего не строил. Так ночевали, под открытым небом.

#97 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 31 Январь 2013 - 06:21

Ну-да!Где родился там и пригодился:) Там в Киргизии точно строить не будешь и не с чего поди?

#98 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 31 Январь 2013 - 06:39

Просмотр сообщения-Карел- (31 Январь 2013 - 06:21 ) писал:

Ну-да!Где родился там и пригодился :) Там в Киргизии точно строить не будешь и не с чего поди?

Да смотря где. Так-то леса есть, в горах. Там в основе леса из голубых и простых елок. На Иссык-куле. Ну и широколиственных немного. А в наших местах, там засада со стройматериалами. Горы лысые, арча только росла, типа можжевельника такое растение.

#99 Урман

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Роман
  • LocationСвердловская обл
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:Рабочий

Отправлено 05 Февраль 2013 - 03:05

Приветствую, вот моя первая избушка, деланная 2000 году, делали с товарищами не имея опыта да и место выбрали не совсем удачно, в итоге отдали в пользование лентяем. Сам тут ночую очень редко.
Прикрепленное изображение: Изображение 010.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 011.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 012.jpgПрикрепленное изображение: Изображение 013.jpg

#100 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 05 Февраль 2013 - 06:48

Просмотр сообщенияУрман (05 Февраль 2013 - 03:05 ) писал:

Сам тут ночую очень редко.