Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Обо всем и ни о чем...

Сообщений в теме: 3254

#761 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 13 Март 2012 - 10:23

Просмотр сообщения-Карел- (13 Март 2012 - 09:13 ) писал:

Если и закроют,то всё равно на глухаря в ток пойду!

Кстати....не знаю как у вас,а у нас самые хулиганы по воде,и искать им токА западло... :) Проще с пулемётом возле лужи! Типа вутков пулять.А по благородной птице-еденицы весной ходят.Зимой-да,тут уж у кого транспорт,то многие..

#762 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Март 2012 - 03:15

Я бы в Московской обл закрывал бы весеннюю однозначно,на все.Больно смотреть на всю происходящую вакханалию,когда стреляют во все,что движется.

#763 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 14 Март 2012 - 06:26

У нас последнее время сдвиги так-же в сторону УОПов или ОДУ, как их еще величают. Что не может, не радовать. Даже в нашем районе появился. Но прискорбно одно, там шаром покати, как и в О\х.

#764 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 14 Март 2012 - 07:49

Просмотр сообщенияev011 (14 Март 2012 - 03:15 ) писал:

Я бы в Московской обл закрывал бы весеннюю однозначно,на все.Больно смотреть на всю происходящую вакханалию,когда стреляют во все,что движется.

закрывать однозначно по всей России . дибилов с ружьями развелось ворону от утки отличить не могут. на осенней охоте наблюдал такую картину 2 молодых охотничка чаяк и ворон стреляли а потом друг у друга спрашивали что это за утки. О какой культуре охоты может идти речь если элементарного не знают. Общества ни какой работы не проводят охот минимумов нет им бы только капусту стричь. короче полный беспредел. Думаю по всей России такая ситуация.

#765 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 14 Март 2012 - 07:53

Просмотр сообщенияученик (14 Март 2012 - 07:49 ) писал:

наблюдал такую картину 2 молодых охотничка чаяк и ворон стреляли а потом друг у друга спрашивали что это за утки.

Правильно. С когтями- ворона, с перепонками- утка.

#766 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 05:22

Просто весеннюю нужно правильно организовывать и строжайший контроль за охотниками со всеми серьезными санкциями. Последние 2 года наблюдаю великолепный подход. С приходом нового председателя все начало вставать обратно на ноги. Прошлая весенняя была тому примером. Все охотники строжайше инструктировались по поводу правил проведения охоты. Не формально, а РЕАЛЬНО инструктировались с подробным объяснением что можно, а чего нельзя. Егеря точно знали кто и в каком месте сидит. Во время проведения охоты было сформировано несколько бригад совместно с милицией по проверке проведения охоты, в том числе и из области. При этом охотников никто не выдергивал со скрадков. Тем не менее на выходе почти каждый проверялся. Отслеживали количество отстреленной дичи, егеря мотались по болотцам, в бинокль отслеживали процесс охоты. В поле останавливались почти все проезжающие машины, осматривались на предмет оружия, дичи. Все таборы после охоты были осмотрены. Рейд дал я бы сказал охренительные результаты: было составлено множество протоколов, изъято (боюсь соврать) порядка 14 ружей: большинство конечно изымалось на таборах у охотников в отключке... Штрафовали в основном за ходовую охоту. Я лично по пути из скрадка до дома ТРИЖДЫ останавливался: егерем, милицией, бригадой. Никто не грубил, все было по правилам: осмотр документов, машины (мне скрывать нечего было, я даже не выстрелил если кто помнит), пожелание удачи и разъехались. Вот в прошлую весну я впервые и убедился, что весенняя охота может быть ПРАВИЛЬНОЙ. До этого был сплошной беспредел. Охота на тетерева была организована опять же выше всяких похвал. Все тока взяты на учет, на каждом птица пересчитана, установлены нормы отстрела с одного тока. Скрадки устроены как бункера, хоть вдоль дрыхни, устланы сухой травой и одеялами или старыми покрывалами, в общем и тепло и уютно. Егерь встретил рано утром, привел на ток, посадил, ждал потом меня в моей машине правда :). С полем поздравил, отметил лицензию. В общем все как надо, не охота была, а одно удовольствие. Посмотрим что будет в этом году.

#767 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 15 Март 2012 - 06:24

Жень,меня угнетает такая надзорность.Я волю люблю,не ту,когда бей сколько хочешь и кого хочешь,а тишину и единение с природой.Егерь ожидающий меня в машине?Уж лучше я дома останусь.Я понимаю,на данном этапе по другому может нельзя,иначе беспредел не остановить,но меня такая охота не устраивает.Я в Тверской выстрел услышанный ближе трех километров от меня считаю нарушением "МОЕГО" жизненного пространства. :) это немного тяготит.

#768 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 06:36

В тайге также реагирую на дальний ружейный выстрел. Вздрагиваешь как Робинзон Крузо на острове. Там и за несколько дней ни одного человека не видишь, потом людей пугаешься. А у нас по-другому к сожалению уже никак. Хоть так есть и то ладно. Осенью-то у нас тоже раздолье, мотайся сколько влезет, никому ты нафиг не нужен, и никого и не встретишь кроме с/х техники. Ну максимум еще пара охотников на зорьке на другом конце болота встанет, это не тяготит, даже интересней. А вот весной охоту нужно следить и блюсти, иначе никак к сожалению. Так что я уже к этому нормально отношусь, хоть что-то сохранится. Главное что без напряга в отношениях.

#769 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 15 Март 2012 - 07:07

Весенюю отменять нельзя! Партизаны, в Санином обличье взбунтуются. :) А вот культуру и совести грамульку людям, пропесочить не помешало-бы. Думаю, тут засада с надзорными органами. Должны мало-мало смотреть. А то они, как охоту открывают, хвосты прижимают и бежать. Куль, пьяные упыри кругом, не приведи Бог..... А в сущности, отсюда все и растет. Нет правила, выпил-сдай оружие.

#770 Vladimir 66

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationПермь
  • Profession:пенсионер

Отправлено 15 Март 2012 - 08:43

А я с Женей -Ловцом согласен.Должен быть строжайший контроль за русским Ваней,причем независимо,весенняя охота или осенне- зимняя.Свободой русский человек,за редким исключением,пользоваться не умеет,и вы все это видите.Ведь посмотрите,что делается ,если у меня есть деньги-значит я прав,такова психология нашего общества, а это не есть хорошо.

#771 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 09:15

Менталитет русского человека таков, что если нам разрешить официально быть с ружьем на природе - стараемся выгребсти все подчистую, покуда сил хватит. Осенью это сделать довольно сложно - птица сторожкая. А вот весной перебить уток всех подряд без разбору - милое дело. Охотничьей сознательности полный ноль, пока работает только страх наказания. Нужно конечно работать во всех направлениях, менять сознание охотника, при этом ответственность всегда должна быть высокой. Сколько я насмотрелся пальбы влет по стаям, по лебедям, полевым мелким хищникам, куликам, лысухам с поганками - ужасть, не пересказать просто. А ведь весной фактор беспокойства играет очень существенную роль.

И еще - во многих областях я бы запретил весеннюю охоту на гуся, где гусь не идет пролетом стаями, а появляется уже всегда парами, то есть приходит уже местный для гнездования. Всвязи с этим поддерживаю запрет весенней охоты на гусей в своей области. Ну время такое уже, сам вижу - повышибают весеннего гуся, поразгонят, потом половина озер пустые к охоте стоят.

#772 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 15 Март 2012 - 01:05

Просмотр сообщенияLovecc (15 Март 2012 - 09:15 ) писал:

И еще - во многих областях я бы запретил весеннюю охоту на гуся

Как раз у тебя в областе, мне один перец взахлеб расказывал, как он тетеревов на току, с подъезда и загоном на автомобиле, с автомата сайга брал, не успевая менять рожки. Считал, что я должен был им восхитится. Я просто крякнул и ушел. А надо было в рыло дать. Только он с "конторы" блин.

#773 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 01:50

Я же не говорю, Петрос, что таких нет. Есть конечно, и дофига. Однако в последние годы ситуация хоть немного, да меняется в лучшую сторону. На токах по 20-30 косачей уже не редкость, хотя 10-15 лет назад про них вообще мало кто слышал. Чуть дальше в сторону зауральской Башкирии, примерно в 120 км от меня, тока в 50-100 голов уже не редкость. И точно знаю, что это благодаря ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тотальной охране.

#774 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 15 Март 2012 - 10:33

Эка,чего тута наговорили! Поповоду жизненного пространства и свободы-поддержу Евгения-старшего(может потому,что сам один всегда хожу) ...Рыбалка-да дело коллективное,а вот побродить по лесу-интимное :) .Про скрадки ,как бункер Гитлера,оборудованные и егерь в машине ждущий...для меня дикость ...Ну да если это на пользу,то нехай так и будет.Перенаселение тама у вас!ВО! дуйте к нам! 0.2 чела на 1 гектар плотность населения! :)

#775 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 02:41

Главное, Саня, что при этом перенаселении зверь и птица остается в достаточном количестве. Тут уж на издержки глаза приходится закрывать. Я бы и сам готов найти ток, поставить скрадок и все такое, но что поделать, если все тока, и даже все косачи уже на них на учете стоят. И охотиться буду не я один там, и план отстрела по каждому току составлен, да и цена кусается, больше одного и не добудешь. повторюсь, осенью - лазь везде где сколько хочешь и можешь, а вот весной по-другому уже никак.

#776 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 16 Март 2012 - 04:26

Жень,да в этих вопросах я как раз чайник :(

#777 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 16 Март 2012 - 05:19

Неоднозначное какое мнение складывается. Утырки есть, кто спорит, но разве это повод закрыть весенюю? Желающие денег собрать с охотников, полно. А вот сделать чего-то?

#778 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 19 Март 2012 - 09:49

Сегодня не вытерпел,как тут усидишь дома,когда весна вовсю стучит в окно, :) сходил в лес,заодно проверил речку.
По дороге вороны вымотали всю мою охотничью душу,подпускали так близко,что хоть снежками в них кидайся,жаль ничего не взял стреляющего. :)

Прикрепленное изображение: IMG_3188.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_3192.jpg

В лесу снега по...ну в общем вам по яйца будет. :) поэтому обратил свой взор на речку,и не пожалел.Норка гуляет вовсю,следы есть.

Прикрепленное изображение: IMG_3194.jpg

Но самое интересное - напоролся на пару кряковых,прилетели родимые,любовь крутят вовсю,увлеклись и близко подпустили,снимал с 10-15 м.

Прикрепленное изображение: IMG_3196.jpg

Хотели уплыть от меня,пробираясь среди снегов и упавших бревен,но я стойко их преследовал по сугробам ,пытаясь сфотографировать....пришлось взлетать.

Прикрепленное изображение: IMG_3197.jpg

Скоро и птичья мелочь попрет,веселей в лесу станет.

Встречайте,северяне!

#779 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 12:01

Петух на первой фотке знатно токует! :)

#780 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 19 Март 2012 - 12:33

Точно!Орал,как будто шампанским в участке "Дальний" "напоили",что в Татарстане.. :) Пыжился,тряс крыльями,переминался постоянно с ноги на ногу,пока я сделал несколько кадров...нужные так и не получились.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club