Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Обо всем и ни о чем...

Сообщений в теме: 3254

#2921 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 06:51

Артем, хрен его знает надо посмотреть, что дальше будет. Может и не так все плохо окажется.

#2922 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 01:40

Один день из жизни.
Решил обкатать квадра после ТО,заодно посмотреть места на осень(как лист опадёт) ,куды податься с ружжом :) ...
5 утра выезд(на уличке твёрдый минус :) )
Прикрепленное изображение: 1.JPG

к свороту в нужное место по федеральной трассе Ленск-Айхал :)

Прикрепленное изображение: 2.jpg

вот и заезд. Солнышко раннее покрасило в багрянец даже камни...

Прикрепленное изображение: 3.jpg

первая марь,тайга седая от изморози..под колёсами хруст заледенелых трявяных кочканов и хруст первого робкого ледка..

Прикрепленное изображение: 4.jpg

но мне вперёд:на восток! к Кучугнурским озёрам, 12км по болотцам,тайге и прочим прелестям..

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Вот почему тайга по-утру "седая" ..попробовал изморозь сфоткать

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Где там "голубые ели" ? В кремле кажись? Ну так у нас свои..только "седые ели" :)

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Ну вот и на месте. Засрано всё по самые помидоры :( ...полчаса собирал банки и бутылки в кучу,ибо не могу есть в свинарнике ...а завтрак второй уже просился.

#2923 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 02:33

По приезду на место:

Прикрепленное изображение: 8.jpg

А так поднимался рассвет над озёрами.Хронология маленькая.

Прикрепленное изображение: 9.jpg

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Ну вот и завтрак. Несмотря на санкции сало на столе не переводися! :) Для тех кто посмеётся над гламурным цветом термоса,осмелюсь напомнить,что их выносили с роддома замотанных в ГОЛУБУЮ ленточку :)..

Прикрепленное изображение: 13.jpg

Солнышко уже поднялось,но в низинах по прежнему всё белёсое от изморози..

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Вот такой у нас грибной год был..это маслята уже убитые заморозками,но так оно и было!на пятаке 10 на 10 метров-ведро-спокойно .

Прикрепленное изображение: 15.jpg

Находчивые русские всегда найдут из чего сбацать вёла,которые забыли дома :)

Прикрепленное изображение: 16.jpg

После обеда перезжаю на другое место-на озерко лесное..."лужа"

процесс переезда

Прикрепленное изображение: 17.jpg

тридцатничек км и вот она лужица в тайге.

Прикрепленное изображение: 18.jpg

Пообедал и вырубил сектор обстрела и мини заслоночку..думал мож вечером утя какая сядет..тут я и без спаниеля достану её из воды ..

Прикрепленное изображение: 19.jpg

Но тишина ..только безумствовали в листве рябчики..одному я нервы потрепал часа полтора,от безделья. Но что толку то? в такой чапыге лист то не облетел-тока и мелькал он вокруг меня,бесновался :)

К вечеру поехал домой .По дороге домой-закат.

Прикрепленное изображение: 20.jpg

Прикрепленное изображение: 21.jpg

Прикрепленное изображение: 22.jpg

Итог поездки: после подряд двух лет пожаров в округе 70ти км тайга ещё не одыбала :(..
Видел:штук 30 куропаток(ишшо тощие),2 зайса(ишшо мелкие),1 оленя,даже сфотать не успел-в руках было сало и хлеб,он меня обошёл по лесу метров за 60 фыркнул и пошёл по своим делам,утка-уже ушла,ловите нашу :) . Рябец-есть,спугнул одного тетерева.
Вот и прошёл день. Саня.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

#2924 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Profession:служащий

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 03:38

Вот если бы сам не увидал, не поверил бы... то бишь на днях, вечером заехал с собакой на бобрятник, утки ноль. Собака плывет по привычке проверяя нет ли где утки, выплывает на русло ручья, я отвожу от нее взгляд ( а было это от меня в метрах 35-40) и тут слышу удар хвостом и боковым взглядом вижу как голова собаки покрывается брызгами и волной воды, невольно подумалось, пипец потопили собаку. Собака начала плавать по кругу ища подлодку, через несколько секунд, следует вторая атака и удар хвостом наверно в см 50 от морды собаки...То ли он ее за утку принял, то ли хозяином себя показать захотел :) . Больше атак не последовало...

#2925 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 06:04

.Наконец то и я своей охоты дождался, крайние сутки отработал....все в отпуске. В субботу паровоз на Север.

#2926 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 07:40

Удачного отпуска на Севере!!! :drinks:

#2927 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Locationsakha-yakutia
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 12:55

В воскресенье закрывал водномоторный сезон-выкатывали бензинку.
Собрались с женой поутру на рассвете.

Прикрепленное изображение: DSC_3966.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_3964.JPG

Ну и вперёд вверх по водохранилищу

Прикрепленное изображение: DSC_3975.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_3977.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_3979.JPG

пока идём по "чернышевской трубе" к разливу первому...ахтарандинскому,по названию реки впадающей

Прикрепленное изображение: DSC_3980.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_3983.JPG

а вот и разлив..

Прикрепленное изображение: DSC_3989.JPG

неплохие размерчики для нашей ПВХшки :)

Прикрепленное изображение: DSC_4010.JPG

первая остановка ..пепелище сгорешей стоянки после лесных пожаров трёхлетней давности

Прикрепленное изображение: DSC_4015.JPG

от бани осталась одна печь.

Прикрепленное изображение: DSC_4019.JPG

да "зиндан" уцелел под землёй..холодильник якутский :)

Прикрепленное изображение: DSC_4023.JPG

а само место красивейшее!

Прикрепленное изображение: DSC_4020.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4028.JPG

да и тайга потихоньку оживает после пожаров-уже голубичник подрос,сосны оживают..новые мигом наростают..

Прикрепленное изображение: DSC_4036.JPG

столик и лавочки-уцелели..на самом обрыве берега.

Прикрепленное изображение: DSC_4043.JPG

очень мелкий песок..всё чистенько и незасрано(место непроходное)

Прикрепленное изображение: DSC_4053.JPG

очень мелкий и хорошо прогреваемый берег-пляж..накуй нам Золотые пески? к своим с трёхлитровкой бензина добраться можно!

Прикрепленное изображение: DSC_4055.JPG

передохнули и попёрли дальше в устье реки Ахтаранды и там выше по реке до островов..

Прикрепленное изображение: DSC_4061.JPG

в устье стоят наши..аборигены ,рыбалили с пятницы..зашли поздоровкаться.

Прикрепленное изображение: DSC_4091.JPG

Они с детворой были...вона какие "индейцы " растут :)..с детства с колюще-режущем-стреляющем

Прикрепленное изображение: DSC_4093.JPG

Ну вот и река Ахтаранда-пейзажики по дороге. Вертлявая тоже река..

Прикрепленное изображение: DSC_4104.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4113.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4116.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4118.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4131.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4134.JPG

вот и первый остров

Прикрепленное изображение: DSC_4160.JPG

Прикрепленное изображение: DSC_4171.JPG

вот и следующий сдвоенный ещё выше по течению..

Прикрепленное изображение: DSC_4173.JPG

в закутке под островом остановились пообедать..прям в лодке,пока кушали клевали окуньки..приятное с полезным

Прикрепленное изображение: DSC_4230.JPG

на обратном пути заскочили в зимовьё..страшно было фотать
всё засрано вхлам! вплоть до того что в зимовье свинарник развели :(..
потому только такое фото

Прикрепленное изображение: DSC_4232.JPG

покурили и пошли домой,потому что надвигалось чтото нехорошее с погодой,а разлив надо успеть проскочить.

Прикрепленное изображение: DSC_4248.JPG

чуток не успели..поднялся очень сильный южный ветер и разлив затянуло дымом с горящей тайги в иркутской обл...и заволнилось водохранилище

Прикрепленное изображение: DSC_4252.JPG

успеваем проскочить на грани

Прикрепленное изображение: DSC_4258.JPG

но на входе в "трубу" догнал нас штормик . Поотбивали обе пятые точки на волнах ,плюс мокрющие от брызг ..пока прыгали по "барашкам" :)

Прикрепленное изображение: DSC_4267.JPG

дом всегда встречает так..причал..

Прикрепленное изображение: DSC_4276.JPG

намано покатались..бенз выкатали,осталось на зиму на бензопилу :)..
Саня.

#2928 челдон

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Петр
  • LocationАлтай
  • Profession:работаю

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 12:14

Когда уж тайгу нарубяться? Вчера с браткой поехали в лог не так уж близо. В начале 90х там помню и рябчика немерено было и соболишка мал-мала и маралишко и кабан в последннее время. Нет все рубят и рубят. Я понимаю местные мужики им жить надо. Начальники Природных ресурсов сколько помню всегда бывшие лесопользлователи были нахрен им охрана природы у них мозги под пилу заточены. Ладно тут пихтач не шишек , не дом построить, даже дрова и то гавно. Дак кедр рубят. Вроде приняли закон только санитарные рубки. Ага каждый день почти вижу как долготьё везут. Это что санитарные? хрен с ним писть рубят так хоть содили бы.
Это я так к слову выпил мальца
А рябчик летит, кудаж ему деваться

#2929 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 02:13

)))))))))))Рубят везде, сегодня доехал до малой родины, охочусь там и по грибы туда же, остался последний березняк, соседний смахнули...Все в делянках, по которым не пройти. Да смерч в свое время добавил, по хвойным выделам малеха попилили, осина и береза лежат. Теперь гнить лет 20-30 будут. Ни кварталок не дорог по лесу. Лесники минполосы стали по краям полей пропахивать. В общем бардак в лесном хозяйстве.
Вчера набрал корзинку грибов, сегодня с женой походили... Набрали подберезовив и подосиновиков, белых почти что нет. Нашел пчел, фоткаться не захотели, одна норовила в лицо поцеловать, пришлось загубить. С рябчиками не получилось, полдень да и ветряно. Не любят они шум листвы и ветер.

#2930 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 02:15

Рубят везде, сегодня доехал до малой родины, охочусь там и по грибы туда же, остался последний березняк, соседний смахнули...Все в делянках, по которым не пройти. Да смерч в свое время добавил, по хвойным выделам малеха попилили, осина и береза лежат. Теперь гнить лет 20-30 будут. Ни кварталок не дорог по лесу. Лесники минполосы стали по краям полей пропахивать. В общем бардак в лесном хозяйстве.
Вчера набрал корзинку грибов, сегодня с женой походили... Набрали подберезовив и подосиновиков, белых почти что нет. Нашел пчел, фоткаться не захотели, одна норовила в лицо поцеловать, пришлось загубить. С рябчиками не получилось, полдень да и ветряно. Не любят они шум листвы и ветер.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_2121.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2140.JPG

#2931 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 07:27

Про рубку леса это больное. Но вот если его не рубить то тоже плохо будет.
На вырубках брусника, малина, Кипрей другие травы это для пчелы, для меда, поросль молодая кустарник сплошной попозже чутка для птицы прятаться в чепыжнике, лосикам корм, да и не только им.
Я к чему веду, да очень жалко и обидно когда место в котором ты привык собирать грибы ягоды вдруг исчезает, но тут появится другая жизнь, другие возможности. Ну что скажите мне пожалуйста будет кушать тот же лось в спелом полнорослом лесу?? Он там только спать может и прятаться, и это только в том случае если есть завалы после урагана, а кормится он на вырубку идет где молодая поросль за жизнь борется и в борьбе этой весьма пышна и разнообразна.
Другое дело что рубки эти надо контролировать чтобы не спелый лес не пилили.
Ну я думаю так, раньше природа регулировать все сама, лесные пожары никто не тушил и что от них не становилось меньше животных или лесов, современные рубки сродни древним пожарам.
Вот простая цепочка озеро - потом торфяной болото - потом там лес вырос на торфе - потом пожар, лес сгорел, торф выгорел как итог новое озеро. Это как круговорот воды, всему свое время. Но мы люди почему то думаем что мы сука умней природы матушки.
Ну вот как то так, это всего лишь мысли, я никого не защищаю и не пытаюсь оправдать, но ведь тушим мы пожары там где не причастен к этому человек, а надо ли их тушить?, и о чем или о ком заботимся мы когда тушим эти пожары в лесу???

#2932 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:35

Деревенские зарисовки

https://www.youtube....eature=youtu.be

Кость кинули собаке, утки отобрали ее и принялись сами пировать:

#2933 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 03:55

Просмотр сообщенияDOG. (13 Сентябрь 2015 - 07:27 ) писал:

Про рубку леса это больное. Но вот если его не рубить то тоже плохо будет.
На вырубках брусника, малина, Кипрей другие травы это для пчелы, для меда, поросль молодая кустарник сплошной попозже чутка для птицы прятаться в чепыжнике, лосикам корм, да и не только им.
Я к чему веду, да очень жалко и обидно когда место в котором ты привык собирать грибы ягоды вдруг исчезает, но тут появится другая жизнь, другие возможности. Ну что скажите мне пожалуйста будет кушать тот же лось в спелом полнорослом лесу?? Он там только спать может и прятаться, и это только в том случае если есть завалы после урагана, а кормится он на вырубку идет где молодая поросль за жизнь борется и в борьбе этой весьма пышна и разнообразна.
Другое дело что рубки эти надо контролировать чтобы не спелый лес не пилили.
Ну я думаю так, раньше природа регулировать все сама, лесные пожары никто не тушил и что от них не становилось меньше животных или лесов, современные рубки сродни древним пожарам.
Вот простая цепочка озеро - потом торфяной болото - потом там лес вырос на торфе - потом пожар, лес сгорел, торф выгорел как итог новое озеро. Это как круговорот воды, всему свое время. Но мы люди почему то думаем что мы сука умней природы матушки.
Ну вот как то так, это всего лишь мысли, я никого не защищаю и не пытаюсь оправдать, но ведь тушим мы пожары там где не причастен к этому человек, а надо ли их тушить?, и о чем или о ком заботимся мы когда тушим эти пожары в лесу???

Владимир! Всегда с уважением относился к Вашим (твоим) постам, сам я в далеком прошлом бывший главный лесничий лесхоза, подзабыл многое... Дело не в том , что надо рубить перестойный лес, а как рубить! Поменяли правила заготовки и т.д., когда я работал, пеньки спиливали до нормы, делянки вычищали, порубочные остатки сжигали. На делянках было чисто и практически везде росла земляника! А теперь... по делянкам не пройдешь. Да, действительно Ярославская область одна из первых по численности лося, но добавь сюда заросшие поля (сельхозугодья) ивняком и осинником. Стало модно(практично) делать загоны не по лесу, а по заросшим полям... Не знай с какой целью, но явно лоббировано, теперь часть леса и сучьев лежит в валах( в делянках) а другая догнивает в штабелях на полях ( а когда -то нас учили, что это наносит вред лесу и в целом не рационально). В основном это фаутная осина и береза..., но котроля -то должного нет...Про пожары, повезло нашей области в те года когда горело пол-России, тушить есть кому, только беда в том, что не подъедешь и разведомленность. .. ИМХО..

#2934 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 04:49

Роман согласен маленько криво я выразил свою мысль, я и хотел сказать то что Вы досказали,но видимо за угол завела меня нить мысли перепрыгнул с одного на другое.

#2935 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 05:13

В лесу мне кажется никогда порядка не было,ни сейчас ни в советское время,подобие было всегда...Что раньше рубили без ума,что сейчас так же.Довелось побывать в Вологодской области в прошлом году,вот где размах то хищнических вырубов,природоохранку и ту без зазрения выхлестывают.

#2936 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 04:39

Господа а вот подскажите мне,как писал раннее часть угодий уйдет в угодья общего пользования,т.е к департаменту.Как там бумаги то на козла,кабана и прочих "дорогих" животных брать?Ведь насколько я знаю там цены государевы, т.е к примеру коза стоит в пределах тысячи рублей, а не как в различных хозяйствах от 15 и выше...естественно желающих будет выше крыши,а лимиты то не резиновые.Аукционы там у них или же лотереи какие то?Знает нет кто?

#2937 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 05:32

У нас вот так
<h2> Приём заявок на участие в распределении разрешений на добычу лосей в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области</h2>
В соответствии с Законом Ярославской области от 30.06.2014 № 41-з «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях», с 3 по 10 августа 2015 года департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области принимает заявки на участие в распределении разрешений на добычу лосей в общедоступных охотничьих угодьях Ярославской области посредством случайной выборки (жеребьевки). Заявка подается физическим лицом либо его законным представителем лично или почтовым отправлением.
Физическое лицо вправе подать одну заявку для участия в жеребьевке на право получения одного разрешения.
Заявка должна содержать:
1) фамилию, имя, отчество физического лица;
2) данные основного документа, удостоверяющего личность;
3) дату выдачи охотничьего билета и его учетные серию и номер;
4) вид охоты, который предполагается осуществлять;
5) сведения об охотничьем ресурсе, планируемом к добыче (вид, возраст);
6) планируемые сроки охоты в пределах сроков охоты, установленных правилами охоты;
7) наименование общедоступного охотничьего угодья Ярославской области, на территории которого предполагается осуществлять охоту.

#2938 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:04

Ну понятно,заявку подать можно,но шанс выиграть 100 к 1)))))

#2939 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 03:30

Артем, насколько я помню там лицензии разыгрываются в лотерею только среди тех, кто принимал трудоучастие в отработке чтоли, в общем даже не среди всех, а только из числа тех, кто вообще получил право по мнению Департамента на участие в этой лотерее. Покури е1, там была темка по этому поводу, наши с тобой друзья там все подробно описывали, сходу найти не удалось, но она точно есть.

#2940 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 04:35

Припоминаю тему,где мужики срались)))Мол бегали на лыжах,маршруты прокладывали,а выиграли как всегда приближенные к департаменту,и при чем одни и те же фамилии каждый год

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club